Медиа Пульс » ЛНР » "Врачи без границ" хранили психотропы и детское питание вместе с бытовой химией

"Врачи без границ" хранили психотропы и детское питание вместе с бытовой химией

24 сентября 2015
"Врачи без границ" хранили психотропы и детское питание вместе с бытовой химией

Сотрудники действовавшего в ЛНР отделения международной организации "Врачи без границ" допускали грубейшие нарушения правил оборота и хранения лекарственных средств и медицинских препаратов. Об этом сегодня ЛИЦ сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.


Ранее сегодня и.о. заместителя председателя Совмина ЛНР Василий Никитин, который возглавляет комиссию по аккредитации некоммерческих международных организаций на территории Республики, сообщил о том, что комиссия отказала в аккредитации "Врачей без границ" из-за "вопиющих" нарушений, выявленных в их деятельности.


Как сообщили в пресс-службе МГБ, членами межведомственной комиссии по вопросам аккредитации некоммерческих международных организаций, в состав которой входят представители МВД, МГБ и Минздрава ЛНР, был произведен осмотр здания центрального офиса и складского помещения некоммерческой международной организации "Врачи без границ" на улице Шелкового, 31 в Луганске.


"При этом был выявлен ряд недостатков, ставящий под сомнение благие намерения указанной организации", – отметили в Министерстве госбезопасности.


В частности, "были обнаружены психотропные препараты, которые ввезены на территорию ЛНР без согласования с Министерством здравоохранения. Это Депикин хроно 500 мл. – 600 уп.; Финлепсин 400 ретард -300 уп.; Наком 250 мг.- 60 уп.; Алмазин – 15 пачек; Галоперидол форте - 300 уп.; Галоперидол деканоат – 30 уп.; Супрастин – 750 уп.; Флуксен – 120 уп.; Гедозепам – 250 уп.; Аминазин – 3000 пластин; Галоперидол – 1079 уп".


"При этом на складах хранились препараты, которые не сертифицированы ни в Российской Федерации, ни в Украине, ни в ЛНР", – подчеркнули в МГБ ЛНР.


В ведомстве также сообщили, что условия хранения не соответствовали нормам и требованиям хранения медикаментов, а именно психотропных препаратов.


"Продукты детского питания в складском помещении находились в непосредственной близости с товарами бытовой химии, а также отсутствовали бухгалтерские документы", – рассказали в МГБ.


Кроме того, по информации пресс-службы, членами комиссии был произведен осмотр большого складского помещения, расположенного по улице Лутугинской, 89.


"Результат также не утешительный, а недостатки – не менее серьезные. Так, лекарственные средства хранились на поддонах в транспортировочных коробках без учета фармакологических групп и назначения лекарственных форм. На лекарственные средства отсутствовали сертификаты, хранение было не упорядочено, в одной коробке с препаратами общей группы хранились психотропные препараты, незарегистрированные на Украине. В следующем помещении выявлено хранение психотропных препаратов (Галоперидола, Аминазина, Гидазепама) в "наборах" с другими препаратами", – сообщили в МГБ.


В ведомстве также рассказали, что, согласно документам, изъятым в главном офисе "Врачей без границ", в период с 21 по 26 августа нынешнего года сотрудники миссии произвели поставки психотропных медикаментов в медицинские учреждения Алчевска, Стаханова и Луганска, что противоречит требованиям, предъявленным Межведомственной аккредитационной комиссией.


ЛуганскИнформЦентр



← предыдущая новость
следующая новость →

"Врачи без границ" хранили психотропы и детское питание вместе с бытовой химией


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 609
Распечатать
Комментировать