Медиа Пульс » ЛНР » Продадут на лом? Кому нужна недостроенная «Украина» (ФОТО)

Продадут на лом? Кому нужна недостроенная «Украина» (ФОТО)

1 января 1970
31.03.2017 - 3:00
Продадут на лом? Кому нужна недостроенная «Украина» (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации и продаже ракетного крейсера «Украина», находящегося у достроечной стенки завода имени 61 коммунара в Николаеве.
«Лента.ру» разбирается в истории и судьбе корабля, постройка которого была остановлена после развала СССР.
Продать все
О решении продать «Украину» говорили и раньше. Например, в сентябре 2015 года главком ВМС страны Сергей Гайдук сказал: «Крейсер „Украина“ — это отломленный от государства кусок, он будет продан, а средства от его реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров».
26 марта 2017 года об указе президента страны, предписывающем демилитаризацию и продажу «Украины», сообщил исполняющий обязанности губернатора Николаевской области Вячеслав Бонь:
«У вас стоит крейсер „Украина“, есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется, — там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза по столько же. Там есть востребованные корпус и турбины».
О том, кому и за сколько можно продать такой корабль, хотя бы и в демилитаризованном виде, он умолчал.
Читайте также: Источник назвал стоимость сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка
Четвертый по счету крейсер проекта 1164 (шифр проекта «Атлант»), заложенный в марте 1985 года под именем «Адмирал флота Лобов» и спущенный на воду в августе 1990 года, достался Киеву после распада СССР — как и недостроенные авианесущие крейсера «Варяг» и «Ульяновск», и другие корабли и суда, строившиеся самым мощным в СССР комплексом Николаевских судостроительных заводов. «Адмирал флота Лобов» еще не был передан ВМФ и числился за заводом-производителем.
Из списков ВМФ РФ корабль был официально исключен, а экипаж распущен. Произошло это в октябре 1993 года — без малого за четыре года до подписания соглашений о разделе Черноморского флота.
Тогда же его переименовали в «Украину». Даже сформировали украинский экипаж, но практически сразу распустили: финансировать достройку крейсера Киев не мог.
В 1998 году президент Леонид Кучма заговорил о достройке корабля, и экипаж был сформирован вновь (в третий и, видимо, последний раз в истории крейсера), но эта история так же ничем не закончилась.
Было ясно, что в ВМС Украины кораблю, исходно предназначенному для борьбы с авианосными соединениями ВМС США на океанских просторах, места нет.
Круг потенциальных покупателей, впрочем, тоже не радовал широтой. Даже чисто теоретически, помимо ВМФ России, такой корабль мог оказаться только в составе ВМС Индии и Китая, при этом совершенно необходимым было участие в сделке России как поставщика практически всего радиоэлектронного оборудования и вооружения корабля.
Однако ни Нью-Дели, ни Пекин кораблем не заинтересовались, предпочтя одиночному крейсеру более реальные проекты: ВМС Индии получили шесть фрегатов проекта 11356 российской постройки, а ВМС Народно-освободительной армии Китая — четыре эсминца проекта 956.
Продадут на лом? Кому нужна недостроенная «Украина» (ФОТО)

Ракетный крейсер «Москва», Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
В России, где продолжали службу однотипные «Украине» крейсера — «Москва», «Маршал Устинов» и «Варяг», интерес к кораблю сохранялся. В новом веке российские расходы на оборону постепенно росли, на Украине заговорили и о возможной достройке бывшего советского крейсера для наиболее вероятного заказчика.
Корабль был в достаточно неплохом состоянии: в надежде на сделку заводские специалисты тщательно его законсервировали и поддерживали жизненно важные системы.
Тем не менее покупка крейсера даже в начале нулевых годов означала необходимость серьезнейших переделок проекта под новое оборудование и вооружение, то есть фактически среднего ремонта и модернизации корабля, еще не вступившего в строй.
Жертва Майдана
Эти проблемы, впрочем, были вполне разрешимы. Теоретически, если бы в 2003–2004 годах российские и украинские власти достигли договоренности, в течение нескольких месяцев корабль можно было подготовить к переходу в Санкт-Петербург или Северодвинск для ремонта и переоснащения, и по оценкам специалистов, — ввести в состав флота в обновленном виде к 2009–2010 году.
Черной меткой для «Украины» стал первый Майдан, по итогам которого в Москве было принято стратегическое решение о сворачивании военно-технического сотрудничества с бывшей союзной республикой. Совместные проекты, включая строительство военно-транспортного самолета Ан-70 и возобновление производства сверхтяжелого транспортника Ан-124, угасали, и Москва фактически отказалась от приобретения недостроенного крейсера.
Читайте также: Неизбежен ли распад Украины? Репортаж из Донбасса
Второй раунд начался после победы на выборах Виктора Януковича. Новый президент в мае 2010 года сообщил, что Киев и Москва договорились о судьбе корабля. В июле того же года Верховная Рада отменила постановление о присвоении кораблю названия «Украина». Однако сделке не было суждено состояться.
Продадут на лом? Кому нужна недостроенная «Украина» (ФОТО)

Ракетный крейсер «Варяг», Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Позиции сторон сводились к следующему: Россия была готова забрать крейсер бесплатно, оплатив только работы по его восстановлению и модернизации.
Именно по такой схеме был передан из РФ в Индию авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», перестроенный в Северодвинске в авианосец «Викрамадитья»: корабль был подарен Индии, которая оплатила его перестройку и модернизацию, а также приобрела самолеты и вертолеты, обошедшиеся Нью-Дели в сумму около трех миллиардов долларов.
Достройка ракетного крейсера и его модернизация требовали несколько меньших инвестиций — на 2010 год проект оценивался в 50 миллиардов рублей (1,6 миллиарда долларов по средневзвешенному курсу того времени).
Украину это не устраивало: Киев планировал получить деньги не только за участие в модернизации корабля, но и за сам корабль.
Аргументы российской стороны, доказывавшей, что, во-первых, корабль уже оплачен во время его строительства из союзного бюджета, а во-вторых, без последующего восстановления никому не нужен и ничего не стоит, понимания не находили.
В итоге в 2011 году Минобороны РФ отказалось от приобретения корабля.
Продадут на лом? Кому нужна недостроенная «Украина» (ФОТО)

Ракетный крейсер «Маршал Устинов», Фото: Public Domain / Wikimedia
Крейсер продолжал стоять у стенки завода имени 61 коммунара, периодически на нем даже производили пробный пуск двигателей, однако ясности в его судьбе не прибавлялось.
После событий весны 2014 года, впрочем, стало понятно, что шансов войти в состав ВМФ России у корабля больше нет.
Читайте также: Бывшая столица ювелиров — Краматорск умирает под оккупацией
Что дальше?
Решение о демилитаризации и последующей продаже «востребованных корпуса и турбин» вызывает вопросы. Корпус вряд ли годится для развлекательного комплекса (такой вариант тоже предлагался, по аналогии с авианесущими крейсерами «Киев» и «Минск») — ракетный крейсер, не располагающий огромными пространствами ангара и полетной палубы, недостаточно просторен.
Вряд ли он понадобится и как основа для последующей модернизации и ввода в строй в качестве боевого корабля: в перспективные программы пополнения ВМС Индии и Китая он не вписывается, а никто больше поднять подобный проект не в состоянии.
Теоретически крейсер мог бы быть полезен как источник запчастей для однотипных кораблей, но все остальные корабли этого типа входят в состав ВМФ России, а сотрудничество в военной сфере (по крайней мере официальное) между Киевом и Москвой прекращено.
Наиболее реальная перспектива — продажа на лом. Стоимость корабля в этом случае, с учетом текущей цены металла на мировом рынке вряд ли превысит три миллиона долларов.
Задолженность ГП «Завод имени 61 коммунара» по налоговым, коммунальным платежам и заработной плате составляют, по имеющейся у автора информации, около ста миллионов гривен, то есть, 3,7 миллионов долларов по текущему курсу.
И.о. губернатора Николаевской области Вячеслава Боня, обещавшего, что продажа крейсера без вооружения покроет долги завода как минимум троекратно, кто-то явно ввел в заблуждение.
Илья Крамник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 455
Распечатать
Комментировать