Медиа Пульс » ЛНР » Ревизия нищеты в Молдавии — малоимущие граждане отчитаются за каждый потраченный лей

Ревизия нищеты в Молдавии — малоимущие граждане отчитаются за каждый потраченный лей

31 июля 2017
Ревизия нищеты в Молдавии — малоимущие граждане отчитаются за каждый потраченный лей

В Молдове малоимущие граждане отчитаются за каждый лей, полученный от государства в виде социальной помощи. Власти вынесли на публичное обсуждение законопроект, который предусматривает, что получатели пособий заключат с местными управлениями соцзащиты своеобразное соглашение о сотрудничестве. В нем будут прописаны положения, согласно которым малоимущие граждане будут обязаны тратить социальную помощь строго по назначению: на еду, одежду, жилье, медицинские услуги, образование детей и покупку школьных принадлежностей.
Контролировать исполнение договора будут местные комиссии. Они получат право осуществлять выборочные проверки по месту жительства. Если ревизор выяснит, что деньги тратятся не по назначению, например, на алкоголь, нарушителю объявят о прекращении права на получения пособия от государства.
В то же время власти намерены упростить процедуру подачи заявления на получение социального пособия. В некоторых случаях это можно будет сделать по телефону, позвонив на специальный номер, а также на основе устного заявления. В настоящее время заявление на получение социального пособия принимают только на бумажном носителе, поданном заявителем.
По данным профильного ведомства, общая денежная сумма, предусмотренная для выдачи пособий, составляет 634 миллиона леев.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 400
Распечатать
Комментировать