Медиа Пульс » ЛНР » Бывший украинский военнослужащий, завербованный СБУ, явился с повинной в МГБ ЛНР

Бывший украинский военнослужащий, завербованный СБУ, явился с повинной в МГБ ЛНР

1 января 1970
Бывший украинский военнослужащий, завербованный СБУ, явился с повинной в МГБ ЛНР

Житель Луганска, завербованный спецслужбами Украины при увольнении из рядов ВСУ, явился с повинной в Министерство государственной безопасности ЛНР. Об этом сообщили в ведомстве.
«Житель Луганска Вадим Алексеев, призванный в 2014 году в украинскую армию, после нескольких лет службы во внутренних войсках принял решение уволиться и вернуться на Родину», — сообщили в МГБ.
«Перед отъездом в ЛНР Вадим был завербован СБУ. Ему присвоили псевдоним „Язва“ и поставили задачу по сбору сведений в отношении военнослужащих Луганской Народной Республики. В частности, сотрудников спецслужбы Украины интересовала информация о выезде военнослужащих Народной милиции либо их родственников на территорию, подконтрольную киевским силовикам», — добавили в МГБ.
По возвращении в Луганск Алексеев уничтожил все сим-карты, по которым он должен был передавать СБУ интересующие их сведения, оформил паспорт ЛНР и при поступлении на воинскую службу в Народную милицию Республики явился с повинной в Министерство государственной безопасности.
«Митинги возле администрации президента Украины и Верховной Рады проходили практически ежедневно. Под зданиями собирались бойцы „Правого сектора“ и „свободовцы“, военнослужащие Украины и шахтеры. Требовали выплат заработных плат и ротации. Матери солдат срочников, которых отправляли вовсе не на учения, а в зону „АТО“, спрашивали, где их сыновья», — рассказал в ходе допроса о ситуации в Киеве Алексеев.
В МГБ напомнили, что согласно законодательству Республики, своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Embedded video for Бывший украинский военнослужащий, завербованный СБУ, явился с повинной в МГБ ЛНРПо материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 436
Распечатать
Комментировать