Медиа Пульс » Главные новости » В Белоруссии рассказали, как будут приниматься поправки в Конституцию

В Белоруссии рассказали, как будут приниматься поправки в Конституцию

29 марта 2024
Новость обновляется22.10.2020 - 13:04

Конституция Белоруссии будет вынесена на референдум, а предварительно её обсудят на Всебелорусском народном собрании.
Об этом 22 октября заявил политтехнолог Юрий Воскресенский, который вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко присутствовал на встрече с оппозиционерами в СИЗО.
В свою очередь судья Конституционного суда Александр Марускин, принимавший участие в подготовке действующего Основного закона, подтвердил важность общественного согласия относительно изменения Конституции республики.
«Изменения в Конституцию принимались на референдуме. Как они принимались, так и должны меняться», — подчеркнул Марускин.
Ранее в ходе совещания по актуальным вопросам повестки дня (9 октября) президент Лукашенко отметил важную роль Всебелорусского народного собрания в обсуждении конституционной реформы в республике.
«Первый этап, где мы должны доложить населению о нашей работе в этом направлении, — Всебелорусское народное собрание.
Уже сегодня надо подумать, как мы его будем проводить: создать, прежде всего, оргкомитет и провести выборы на Всебелорусское народное собрание, определившись с численностью, исходя из опыта», — обозначил задачи белорусский президент.
Напомним, Палата представителей (нижняя палата парламента Белоруссии) 2 октября объявила сбор предложений граждан по внесению поправок в Конституцию. Предложения будут приниматься до 25 октября.
Спикер нижней палаты Владимир Андрейченко заявил, что в белорусском обществе «назревает запрос на перемены», и поручил депутатам изучить мнение граждан по поводу конституционной реформы.
Лукашенко ранее пообещал, что проект обновленной Конституции сначала будет вынесен на общественное обсуждение, а затем по вопросу её принятия в Белоруссии будет проведён референдум.
Читайте также: Жестокие бои в Карабахе: иранцы снимают с 200 метров (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 224
Распечатать
Комментировать