Медиа Пульс » Главные новости » Названа возможная причина появления трещины в российском модуле МКС 

Названа возможная причина появления трещины в российском модуле МКС 

20 апреля 2024
30.10.2020 - 1:30

Экипаж Международной космической станции (МКС) предположил, что трещина в российском модуле «Звезда», ставшая причиной утечки воздуха, появилась в результате «удара с внешней стороны», следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
Космонавт Сергей Рыжиков сообщил специалисту подмосковного центра управления полетами, что у экипажа родилась идея появления «выпуклой внутрь» трещины в промежуточной камере модуля «Звезда».
Он попросил обратить внимание на снимки, где видно, что в центре трещины изменяется цвет.
«Такое ощущение, предположение… удар с внешней стороны», — сказал Рыжиков.
Экипаж предложил осмотреть этот район, находящийся по четвёртой плоскости модуля «Звезда», снаружи во время выхода в открытый космос. Однако специалист центра отметил, что сделать это будет очень трудно, так как придётся снимать экранно-вакуумную теплоизоляцию.
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе–сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.
Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда». В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной до 4 сантиметров. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем).
В «Роскосмосе» сообщили РИА Новости, что трещина не угрожает МКС и экипажу, а наземные специалисты решают, как залатать ее надолго.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.
Читайте также: Битва за Карабах: Готовится удар, который спровоцирует вмешательство армии России (+ФОТО, КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать