Медиа Пульс » Главные новости » Украинский министр рассказал, когда можно будет жить в Чернобыле

Украинский министр рассказал, когда можно будет жить в Чернобыле

28 апреля 2024
07.11.2020 - 9:30

Через полвека в 30-км чернобыльской Зоне отчуждения можно будет жить без каких-либо ограничений. При этом в 10-км зоне непригодные условия для жизни сохранятся навсегда.
Об этом в интервью журналу «Фокус» заявил глава Минприроды Украины Роман Абрамовский.
«В 10-км зоне никогда не будут жить люди, но 30-км должна стать обычной украинской землей без ограничений через 50-60 лет.
По нашим прогнозам, за это время радиоактивность элементов и конструкций значительно снизится, а чрезвычайно активные элементы укроем в геологическом хранилище», — обнадежил украинцев министр.
Также он рассказал, что вскоре предстоит обновить нестабильные конструкции внутри нового конфайнмента (нового изоляционного арочного сооружения, которым в 2016 году было накрыто старое «Укрытие», установленное над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС в 1986 году).
«Это нужно сделать, поскольку, если что-то упадет и поднимется пыль, уровень радиации повысится, невозможно будет зайти в арку в обычных средствах защиты, придется задействовать манипуляторы», — пояснил Абрамовский.
Глава ведомства анонсировал, что в 2080 году необходимо будет добраться до четвертого энергоблока ЧАЭС, чтобы извлечь из него все активные топливные элементы, а потом, откатив конфайнмент, разобрать «Укрытие».
Читайте также: Зеленский призвал ВСУ «освободить» Донбасс, как Киев в 1943 году (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 214
Распечатать
Комментировать