Медиа Пульс » Главные новости » Во Франции начался суд над Саркози

Во Франции начался суд над Саркози

19 апреля 2024
23.11.2020 - 16:29

23 ноября во Франции начался суд над бывшим президентом республики Николя Саркози, занимавшим этот пост в 2007-2012 гг.
В отношении экс-президента выдвинуты обвинения в коррупции и давлении на следствие. Фигурантами дела также проходят адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.
Следствие полагает, что Саркози пытался незаконным образом получить от Азибера сведения о проводившемся в его отношении расследовании в 2014 году. Она касалось незаконного финансирования президентской кампании Саркози в 2007 года дочерью основателя компании L’Oreal Лилиан Беттанкур.
Предполагается, что Саркози и Эрзог обещали Азиберу высокую должность в Монако в обмен на предоставление интересующей политика информации.
Фигурантам громкого дела может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн евро. Обвиняемые свою вину отрицают,
Это судебное расследование — уже четвертое для отношении Николя Саркози.
16 октября Саркози предъявили обвинение в участии в «преступной группе» по делу о подозрении в финансировании его президентской кампании из Ливии.
Между 23 ноября и 10 декабря должен состояться суд по обвинению в коррупции в деле о «подслушивании», а весной будущего года (между 17 марта и 15 апреля) — судебное разбирательство о нелегальном финансировании избирательной кампании 2012 года, в которой показатели расходов якобы были занижены.
Читайте также: Военное будущее: Курилы, Абхазия, Южная Осетия, Карабах, ЛДНР и Крым

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 243
Распечатать
Комментировать