Медиа Пульс » Главные новости » Погладить котика: россияне рассказали, чего боятся и как борются со стрессом (ИНФОГРАФИКА)

Погладить котика: россияне рассказали, чего боятся и как борются со стрессом (ИНФОГРАФИКА)

2 декабря 2020
02.12.2020 - 11:31

Россияне рассказали социологам, чего они боятся и как справляются с тревогой.
Рост цен и качество медицинских услуг — основные страхи сегодняшних потребителей, следует из данных опроса исследовательского холдинга «Ромир». Бороться со стрессом россияне предпочитают с помощью алкоголя, сладкого и домашних животных.
Граждане запивают стресс пивом и вином, а заедают — печеньем.
Главные страхи и беспокойства
Более половины россиян (60%) боятся роста цен и инфляции, на втором месте — низкие зарплаты (52%).
Кроме экономических рисков, страх вызывают также и социальные: 44% опрошенных сообщили, что опасаются за качество медицинских услуг, еще 33% боятся новой волны заболеваемости коронавирусом.
Каждый третий респондент (30%) отметил недоступность или высокую стоимость медицинских услуг.
Более половины россиян (58%) в последнее время стали чаще беспокоиться о своем здоровье.
У женщин это беспокойство проявляется больше — за свое здоровье переживают 63% опрошенных. Высокий уровень беспокойства за свое здоровье и у «поколения оттепели» (от 50 до 75 лет) — 67%.

Еще одной неотъемлемой частью жизни во время пандемии стала тревога. 42% участников опроса отметили, что стали более тревожными.
Для борьбы с этим состоянием мужчины предпочитают употреблять алкоголь (25% популярности среди мужчин и 17% в общей выборке) и проводить время с друзьями или родственниками.
Женщины также проводят время с родными и друзьями, но алкоголю предпочитают сладкое.
Наиболее популярными алкогольными напитками стали в первую очередь пиво и вино, за ними идут водка и джин.
Среди сладостей наибольшее предпочтение россияне отдали печенью, далее следуют конфеты-батончики, шоколад и торты.
Другие общепопулярные способы борьбы с тревогой — прием успокоительных (17%) и проведение времени с животными (15%) — из них 42% успокаивают собаки, 33% — кошки. В топ-3 успокоительных препаратов вошли глицин, корвалол, валериана.

Повышенная тревожность из-за эпидемии сказалась на потреблении алкоголя, подтверждает врач-психиатр, нарколог Алексей Казанцев.
«Алкоголь среди населения имеет ложную репутацию антистрессового средства. При этом во время эпидемии количество пациентов с алкогольной зависимостью не уменьшилось, а во вторую волну обращений в стационары с алкогольной интоксикацией и отравлениями стало больше», — говорит он.
Читайте также: Зеленский быстро вылечился от коронавируса не чудом, а российским препаратом

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 250
Распечатать
Комментировать