Медиа Пульс » Главные новости » МИД отреагировал на задержание в Латвии русских журналистов

МИД отреагировал на задержание в Латвии русских журналистов

25 апреля 2024
04.12.2020 - 0:35

МИД России резко осудил действия латвийских властей в отношении журналистов порталов Baltnews и Sputnik Латвия, у которых прошли обыски.
«Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро „Спутник“ в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. Напомним, что в отношении журналистов проведены задержания, допросы и обыски, предъявлены уголовные обвинения.
Ссылка на нарушение коллективом „Спутник Латвия“ режима „санкций“ Европейского союза категорически неприемлема. Данные рестрикции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА „Россия сегодня“ Д. К. Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.
Одновременно была учинена расправа над русскоязычными журналистами информагентства „Балтньюз“ и рядом общественных деятелей Латвии.
Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений.
Вопрос будет поднят на площадке СМИД ОБСЕ.
Надеемся также, что новый Представитель ОБСЕ по свободе СМИ не оставит происходящее без внимания и в ходе своей дальнейшей работы укажет Латвии на неприемлемость подобных нападок на СМИ, а также на необходимость выполнения международных обязательств в области обеспечения свободы слова.
Рассчитываем на адекватную оценку и со стороны ЕС».
Читайте также: Спецслужбы Ирана установили личности организаторов убийства физика-ядерщика

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать