Медиа Пульс » Главные новости » Принудительная вакцинация от коронавируса: в ВОЗ сделали заявление

Принудительная вакцинация от коронавируса: в ВОЗ сделали заявление

8 декабря 2020
08.12.2020 - 9:43

Убеждать людей в полезности вакцинации против коронавируса COVID-19 было бы полезнее, нежели заставлять население делать прививку в обязательном порядке, заявила в понедельник директор отдела Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации Кэтрин О'Брайан.
«Я не думаю, что требовать — это то направление, в котором надо двигаться, особенно с этими вакцинами», — приводят западные СМИ ее слова, сказанные на пресс-конференции.
Согласно ее прогнозу, вряд ли власти какой-либо страны мира будут проводить принудительную вакцинацию от COVID-19. В то же время она допустила, что вакцинацию могут потребовать или настоятельно ее рекомендовать лицам определенных профессий, к примеру, медикам в отделениях интенсивной терапии — ради безопасности и медработников, и пациентов.
Однако, отмечают СМИ, в ВОЗ признали, что вызвать доверие у населения к вакцинам от COVID-19 не будет легкой задачей.
«Нам нужно убеждать людей (в полезности вакцин — прим. ред.), и нам нужно уговаривать их», — заявил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
Он также высказался против вакцинации в приказном порядке, подчеркнув, что лучшим вариантом было бы предоставлять людям информацию и позволить им решать самостоятельно.
«Есть определенные обстоятельства… когда, как я верю, единственным ответственным шагом было бы вакцинироваться», — добавил Райан.
Читайте также: Названа возможная причина неизвестной болезни в Индии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать