Медиа Пульс » Главные новости » В канун Рождества западный мир охватили протесты

В канун Рождества западный мир охватили протесты

14 декабря 2020
14.12.2020 - 10:58

Недели перед католическим Рождеством на Западе обычно проходят за приятными хлопотами: местные жители закупают подарки на массовых распродажах, наряжают свои дома и улицы, готовятся к поездкам во время праздников.
Но уходящий 2020 год перемолол много традиций и стереотипов, не пожалев и предпраздничный сезон.
В результате то в одной, то в другой стране на улицах царит не дух праздника, а выплескиваются накопившиеся раздражение и усталость как от карантинных мер, так и от социальных проблем, обострившихся из-за пандемии.
Столкновения в США
Расколотая пополам Америка, которая провела под знаком протестов и погромов все лето, никак не придет к согласию в отношении результатов состоявшихся в прошлом месяце выборов президента.
В канун их второго этапа — голосования выборщиков, намеченного на 14 декабря, сторонники и противники президента Дональда Трампа провели демонстрации в Вашингтоне. Консерваторы, собравшиеся на площади Фридом-плаза и у здания Верховного суда на Капитолийском холме, настаивали: выборы были мошенническими, демократ Джозеф Байден буквально украл победу у Трампа.
Но в американской столице спокойно протестовать сторонникам Трампа никто не даст, ведь в Вашингтоне более 90 процентов населения поддерживает оппозиционную ему Демократическую партию.
Противники президента вышли на свою акцию и к вечеру спор перерос из перебранки в потасовку, а затем и в поножовщину.
Полицейские стали разнимать горячие головы, но тоже попали под раздачу. В них полетели бутылки и булыжники, а правоохранители пустили в ход перцовые баллончики. Результат: 23 человека задержаны, в том числе шестеро за нападения на полицейских. Несколько человек госпитализированы с ножевыми ранениями.
Стычки сторонников демократов и республиканцев прошли и в Олимпии (штат Вашингтон), где полиция объявила о бунте после того, как во время столкновений началась стрельба. Разнимали протестующих, опять же, спецсредствами.
Протесты в Европе
Неспокойным выдался предрождественский сезон и по другую сторону Атлантики. Жители Франции вот уже пятый уикенд проводят не за предпраздничными хлопотами, а выходят на улицы, протестуя против резонансного законопроекта, вводящего наказание за раскрытие данных о полицейских в интернете. Недовольные считают, что документ прикрывает полицейское насилие и «посягает на свободу слова и свободу собраний».
По разным данным, в Париже и других городах в этот раз протестовали до 60 тысяч человек.
Хотя основная часть недовольных была настроена мирно, не в первый раз в их ряды просочились анархисты.
Власти для пресечения беспорядков мобилизовали к местам маршей дополнительные подразделения полицейских и жандармов. В Париже, Лилле и Лионе силовики пустили в ход слезоточивый газ и водометы против агрессивно настроенных протестующих, у которых изымали отвертки и другие колющие и режущие предметы. В столице задержали 142 человека.
С размахом в воскресенье протестовали в Польше.
Самые разные группы недовольных действиями правительства вышли на демонстрации, которые организаторы заранее назвали крупнейшими за полвека. Выбрали они именно этот день не случайно — в воскресенье исполнилось 39 лет со дня введения военного положения генералом Войцехом Ярузельским для подавления антиправительственных выступлений профсоюзов.
В центре Варшавы на площади Романа Дмовского собрались несколько тысяч противников запрета на аборты, которые выходят на улицы уже несколько недель. Они блокировали движение транспорта и игнорировали требования полиции разойтись. За минувшие месяцы повестка этих демонстраций перестала ограничиваться абортами.
А днем ранее начали протестовать фермеры, недовольные аграрной политикой властей: в знак протеста они выбросили у дома лидера правящей партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского картошку, капусту, яйца и даже свиные туши.
Свои акции планировали предприниматели, студенты, зеленые. По данным местных СМИ, власти вызвали из резерва несколько тысяч военнослужащих для противодействия демонстрантам.
Читайте также: Спецслужбы России нанесли серьёзный удар по министерствам и ведомствам США
Игорь Дунаевский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать