Медиа Пульс » Главные новости » Подписаны важные постановления для стабилизации цен на продукты в РФ

Подписаны важные постановления для стабилизации цен на продукты в РФ

15 декабря 2020
15.12.2020 - 13:35

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал несколько постановлений, которые должны стабилизировать ситуацию с ростом цен на базовые продукты, говорится на сайте правительства.
Среди документов в том числе есть постановление о специальных соглашениях, которые Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключат с производителями и торговыми сетями. Они будут действовать до конца первого квартала следующего года и позволят «снизить и поддерживать на нормальном уровне цены» на отдельные базовые продукты, в частности на сахар и подсолнечное масло.
За исполнением этих соглашений будет следить Федеральная налоговая служба, ориентируясь на данные онлайн-касс в дополнение к мониторингу Росстата.
Кроме того, установлены тарифные квоты на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 млн т. В этих пределах пошлины на рожь, ячмень и кукурузу будут нулевыми, а на вывоз пшеницы — €25 за тонну. При экспорте зерновых сверх квоты будет взиматься пошлина в размере 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее €100 за тонну.
Новые правила касаются продукции, которая вывозится из России за пределы Таможенного союза. Они будут действовать с 15 февраля по 30 июня следующего года.
Помимо этого, правительство установило для производителей муки и мукомолов субсидии, с помощью которых они смогут возместить часть затрат на приобретение пшеницы.
Так, мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей и среднемесячной ценой на пшеницу за аналогичные периоды трех предыдущих лет (на основе данных Росстата), скорректированной с учетом инфляции. Как отмечается в сообщении правительства, такие меры помогут стабилизировать цены на муку и хлеб.
Накануне эти предложения озвучил в своем докладе глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании правительства. В части специальных соглашений с производителями он говорил, что те должны быть заключены до 20 декабря. Министр допускал, что подобная мера позволит снизить цены на продукты уже до конца года.
Соответствующие договоренности уже согласились подписать около 60 крупных российских розничных сетей, а также Масложировой союз России и Союз сахаропроизводителей.
Читайте также: Государства-дармоеды: зачем кормить «друзей» России?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 286
Распечатать
Комментировать