Медиа Пульс » Главные новости » Прапорщик ВСУ заставил десантника есть тротиловую шашку и отделался штрафом

Прапорщик ВСУ заставил десантника есть тротиловую шашку и отделался штрафом

19 апреля 2024
22.12.2020 - 22:18

Житомирский районный суд рассмотрел дело о дедовщине в рядах ВСУ. Он признал виновным в издевательствах над солдатом-срочником прапорщика 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, заставившего подчиненного есть тротиловую шашку.
Об этом говорится в приговоре суда, вынесенном по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса («Небрежное отношение военного должностного лица к службе»).
В марте 2020 года прапорщик, исполнявший должность техника инженерно-саперной роты группы инженерного обеспечения на территории военного городка в окрестностях села Перлявка Житомирской области, решил провести инструктаж личного состава.
Во время занятия по инженерной подготовке он подозвал группу военнослужащих срочной службы и рассказал им о военной традиции, согласно которой новобранцы должны попробовать тротиловую шашку на вкус.
После этого он вручил призывникам тротиловые шашки, обязав исполнить обычай.
Один из военнослужащих откусил кусок тротиловой шашки и проглотил его, что привело к острому отравлению тринитротолуолом.
Свою вину прапорщик признал полностью.
Житомирский районный суд, приняв во внимание то, что обвиняемый участвовал в военных действиях, а также другие смягчающие обстоятельств, обязал его выплатить штраф 8,5 тысяч гривен и оплатить стационарное лечение призывника в Главном военного-клиническом госпитале Киева стоимостью почти 26 тысяч гривен.
Хотя вообще санкция статьи предусматривает срок от 5 до 7 лет.
Читайте также: «Позор»: Курсантки МВД Украины танцевали под русский шансон (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 192
Распечатать
Комментировать