Медиа Пульс » Главные новости » В Совфеде прокомментировали решение Санду о «переименовании» молдавского языка в румынский

В Совфеде прокомментировали решение Санду о «переименовании» молдавского языка в румынский

26 апреля 2024
25.12.2020 - 23:56

Решение Кишинева «переименовать» молдавский язык в румынский будет и далее раскалывать молдавское общество, заявил РИА Новости в пятницу глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Как ранее сообщала «Русская Весна», после инаугурации Майи Санду на официальном сайте президента Молдавии государственный язык был переименован из молдавского в румынский.
«С учётом румынского (наряду с молдавским) гражданства госпожи Санду это решение вряд ли можно назвать неожиданным. Но, с моей точки зрения, оно вряд ли будет консолидировать молдавское общество, о стремлении к чему неоднократно заявляла госпожа Санду в ходе предвыборной кампании, а скорее будет ещё более его раскалывать, и уж точно не будет содействовать продвижению вперёд в приднестровском урегулировании», — сказал сенатор.
Но выражать своё отношение и тем более реагировать на такое решение должны, разумеется, граждане самой Молдовы, а не из-за рубежа, добавил Косачев.
«Это внутренний вопрос переживающего крайне непростые времена государства», — заключил политик.
Читайте также: Миссия ОБСЕ угодила в крупный скандал на Донбассе: обещали принять меры

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать