Медиа Пульс » Главные новости » Правозащитники Amnesty International осудили блокаду Донбасса украинскими карательными батальонами

Правозащитники Amnesty International осудили блокаду Донбасса украинскими карательными батальонами

24 декабря 2014
24.12.2014 - 14:44
Правозащитники Amnesty International осудили блокаду Донбасса украинскими карательными батальонами
Правозащитная организация Amnesty International констатировала, что добровольческие батальоны «Днепр-1» и «Айдар» блокируют доставку гуманитарной помощи на Донбасс, чем значительно ухудшают и без того «отчаянную» ситуацию.
В интервью журналистам исполняющий обязанности директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев с сожалением отметил, что с наступлением зимы «добровольческие батальоны ухудшают и без того отчаянную ситуацию в восточной Украине, не давая доставить еду и медикаменты тем, кто в них нуждается.
Не секрет, что регион столкнулся с гуманитарной катастрофой, и многие уже сейчас столкнулись с риском голодной смерти, — добавил представитель международной правозащитной организации. — Эти батальоны действуют, как банды и должны быть незамедлительно взяты под контроль. Лишение еды людей, оказавшихся в зоне конфликта, противоречит международному законодательству, и виновные должны нести ответственность».
В организации утверждают, что после скандального решения украинских властей прекратить выплаты пенсий и других социальных пособий и фактически начатой экономической блокады Донбасса (которая также осуждатся в Amnesty International) более половины жителей региона полностью зависят от гуманитарной помощи.
Напомним, «Русская Весна» сообщала ранее, что украинские карательные батальоны, спонсируемые структурами олигарха Коломойского, заблокировали поставку гуманитарной помощи от фонда Рината Ахметова на Донбасс, обвинив его в том, что таким способом он пополняет ассортимент принадлежащих ему супермаркетов в Донецке. На прошлой и текущей наделе командиры батальонов неоднократно сообщали об остановке колонн с гуманитарной помощью.
В качестве одного из условий пропуска машин с гуманитарной помощью на Донбасс, украинские боевики назвали освобождение ополченцами пленных военнослужащих ВСУ.
Читайте также
Боевики Коломойского: над машинами с гуманитарной помощью для Донбасса должны реять флаги Украины, в кабинах должны сидеть журналисты, а ОБСЕ контролировать раздачу Боевики «Днепра-1» задержали фуры Ахметова с гуманитарной помощью (видео) Война олигархов: под видом профсоюзов люди Коломойского захватили офис компании Ахметова (фото, видео)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 673
Распечатать
Комментировать