Медиа Пульс » Главные новости » Пандемия COVID-19 — не последняя, — глава ВОЗ

Пандемия COVID-19 — не последняя, — глава ВОЗ

27 декабря 2020
27.12.2020 - 8:28

Всем государствам мира жизненно необходимо укреплять свои системы здравоохранения, поскольку пандемия коронавируса не станет последней для жителей планеты.
Об этом 26 декабря на брифинге для прессы заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.
По его словам, пандемия COVID-19 показала неготовность правительств к пандемиям, о чем говорилось в различных отчетах в предыдущие годы. Теперь, чтобы избежать повторения этой ситуации, необходимо хорошо укрепить здравоохранение в каждой стране.
«История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней и что эпидемии являются жизненной реальностью.
Странам необходимо строить мощные системы здравоохранения и реагирования на чрезвычайные ситуации», — отметил Гебреисус.
Ранее директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге заявил, что в организации стараются быть осторожными в прогнозах относительно развития ситуации с пандемией COVID-19, но считают, что мир находится на середине пути.
В 1320 году на Земле вспыхнула пандемия чумы. «Чёрная смерть» пробралась в Европу из Китая через Индию и свирепствовала на континенте около 30 лет, убив по всему миру примерно 70 млн человек, что на тот момент составляло половину населения планеты.
В 1420 году — мор на Руси. Бубонная и легочная чума спровоцировала голод.
В 1520 году пришла чёрная оспа. Позже европейцы привезли её «в подарок» коренному населению Северной Америки, где она косила целые племена и поселения.
1820-й стал годом холеры, а 1920-й — год эпидемии испанского гриппа — испанки, унесшей жизни около ста миллионов человек.
Читайте также: Чем опасна картошка?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать