Медиа Пульс » Главные новости » Рак лёгкого: назван неожиданный симптом

Рак лёгкого: назван неожиданный симптом

20 апреля 2024
30.12.2020 - 9:17

Шишки или опухшие области в подмышечной впадине могут свидетельствовать об онкологическом заболевании легких.
Об этом сообщает британское издание Express со ссылкой на научную организацию Cancer Research UK.
В организации отметили, что подобные проявления, особенно в подмышках или на шее, могут сигнализировать о том, что болезнь затронула лимфатические узлы.
Отметим, что увеличение лимфоузлов может свидетельствовать и об инфекционных заболеваниях.
«Вы не можете быть уверены в причине образования уплотнения, пока ваш врач не осмотрит вас и не сделает ряд анализов», — предупредили в организации.
Как отмечает Express, в число менее распространенных симптомов рака легких также входят утолщение концевых фаланг пальцев, затрудненное глотание (дисфагия) или боль при глотании, охриплость, отеки лица или шеи, а также постоянная боль в груди или плечах.
В развитых странах именно рак лёгкого является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью и наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии.
Согласно данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев рака лёгкого и 60% онкологических больных погибает в результате данного заболевания.
В России рак лёгкого также занимает первое место среди онкологических заболеваний и его доля в данной патологии составляет 12%, в 15% случаев у умерших онкобольных был выставлен диагноз «рак лёгкого».
Мужчины болеют раком лёгкого значительно чаще, каждая 4-я злокачественная опухоль у мужчин является раком лёгкого, у женщин же — только каждая 12-я.
Читайте также: Поляки: «А нам твердят, что в России нет ничего, кроме портянок, валенок и спирта»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать