Медиа Пульс » Главные новости » «Прикрылся детьми»: Украинцы раскритиковали новогоднее поздравление Зеленского

«Прикрылся детьми»: Украинцы раскритиковали новогоднее поздравление Зеленского

2 января 2021
02.01.2021 - 3:30

В Сети бурно обсуждают новогоднее поздравление Владимира Зеленского. Президент Украины записал его в присутствии детей 5-7 лет, которым он рассказал о военном бюджете, борьбе с коррупцией и прочих вещах.
В основном послание украинцам состояло из «перемог». Чем резко контрастировало с прошлогодним поздравлением, которое президент посвятил единению украинцев — невзирая на то, что их разделяет: герои, язык, регион, анализирует выступление гаранта журналистка издания «Страна» Виктория Венк.
То есть в этом году Зе понадобилось убеждать людей в том, что он хорошо справляется с возложенными на него полномочиями. А вот тема объединения страны отошла на второй план и почти не звучала в новогоднем обращении.
«Украина получит Крым, когда галька станет песком»
В Сети многие обратили внимание на фразу Зеленского, посвященную Крыму и Донбассу.
«Я хочу не говорить на Банковой в Киеве, что в Украине наступит мир. А сказать на (улице) Артема в Донецке, что мир в Украине наступил. И написать «Крым — это Украина» — не в интернете, а на песке на пляже в Ялте. На украинском песке. На украинском пляже украинской Ялты», — заявил украинский президент.
Однако ему напомнили, что Ялта находится на южном берегу Крыма, где в принципе нет песчаных пляжей, а есть лишь крупная галька.
«Когда Украина снова получит Крым? Как ялтинский пляж станет песчаным!», — иронизирует по этому поводу политолог Сергей Белашко.
«Полночный сказочник на Новый год по сценарию рассказывал детям с «чувством, толком, расстановкой», о песке на Ялтинском галечном, как известно, пляже, о 150 уже построенных в 2020 году мостов в стране… Как же вдохновенно и старательно читал!
Сразу вспомнила Маяковского:
«Я знаю город будет,

Я знаю саду цвесть,

Когда такие люди в стране советской есть».
Артист, словом… Шоу, антураж — супер! Умеют ребята! Вот это умеют! До слез, «обнять и плакать» захотелось поверить.
С Новым годом мечты, которая еще должна сбыться!», — пишет блогер Марина Ставнийчук.
По поводу Донецка пользователь Стас Косаренко напомнил, что упомянутая Зеленским улица в Украине должна быть декоммунизирована, а вся сфера услуг должна перейти на украинский язык, что, очевидно, вряд ли поднимет «привлекательность» реинтеграции для жителей Донбасса.
«Говоря по-русски об Артёма в Донецке, президент стыдливо умолчал о том, что она подлежит декоммунизации. Да и кафе на бульваре Пушкина должны с 16 января перейти на украинский».
Телеграм-канал «Политика Страны» публикует общее впечатление от новогоднего обращения Зеленского.
«Намного меньше идеологических моментов, чем в прошлом году.
Тогда, напомним, Зе говорил, что нет разницы кто на каком языке общается, кто по какой улице ходит. Говорил другие примирительные вещи.
В этом году ничего такого нет.
Общие слова, перечисление достижений. Обычная по сути новогодняя речь президента, которая подана по форме в необычном ключе (монтаж, дети, нарезка кадров).
Единственное, что было нестандартным — это переход в конце выступления на русский язык, когда Зеленский обращался к жителям Крыма и неподконтрольного Донбасса.
Зеленский им сказал, что они уже час живут в новом году (из-за разницы по времени), но он знает, что люди все равно «ждут, чтоб отметить по украинскому времени». И пожелал им перевести «часы назад».
Но во-первых, само по себе выражение «перевести часы/время назад» — это очень спорная аллюзия. Не о прогрессе.
Во-вторых, слова эти Зеленский произносил на русском языке. На своём родном, к слову, языке. Понятно почему — чтоб показать жителям Донбасса и Крыма, что они для Украины «свои».
Но этот ход имел бы какое значение, если б президент дополнил свои слова обещанием отменить в новом году дискриминационный закон о тотальной украинизации. В доказательство того, что русскоязычные граждане для Украины «свои».
А без этого — обращение Зеленского просто слова».
«Дети и гробы»
Многим не понравилось, что президент окружил себя детьми — наблюдатели сочли, что таким образом президент пытался отгородиться от критики.
«Когда нечего предъявить, кроме Большои строики и Охмадета, приходится перекрываться детьми. Ему просто нечего сказать аудитории старше 9 лет. Какого воспитателя детского сада потеряли», — заместитель главного редактора издания «Страна» Светлана Крюкова.
Также она не поняла, «зачем детям было рассказывать про программу кредитования «5-7-9». Намекает, что на третии год его президентства выжить без кредитов не смогут даже маленькие детки?»
Журналистка «Страны» Анастасия Товт назвала появление в кадре детей манипуляцией.
Смутило меня новогоднее обращение президента. Зачем там дети, если он смотрит не на них, а в камеру? Зачем им рассказывать про КПВВ и коррупцию, кредиты 5-7-9, русские тюрьмы и пленных? Что они в этом понимают?
Зачем вкладывать в уста детям лозунги против коррупции? Ну это же смешно.
С детьми получилась некрасивая и неуместная манипуляция. Они в этом ролике — не более, чем массовка. Чисто для антуража.
По смыслу речи — что попало. Обо всем и ни о чем. Но зато дети. Чтобы домохозяйки хором умилились и сказали: «Ой, как мило!»
Прошлогоднее выступление Зеленского мне понравилось.
В этом году — очень слабо.
Сейчас Зеленский — очередной обычный президент с очередной обычной новогодней речью. Но ещё и не стесняющийся в видео-роликах использовать детей, чтобы разжалобить зрителей».
Политический эксперт Дмитрий Марунич опубликовал известную картину «Ленин и дети», но переименовал ее в «Зеленский и дети».
Другие пользователи сравнили Зеленского с известным детским телеведущим «Дедом Панасом».
Композитор Владимир Быстряков удивился, почему кадры с детьми перебивались изображениями гробов и похорон (речь шла о погибших в катастрофе Ан-26).
«Вчера сидели у телика, слушали выступление человека под названием «Два — в одном»(комик+гарант). Он в своей привычной манере вещал (почему-то детям) о каких-то вечных истинах и показывал картинки. Когда появились гробы на весь экран, мои малые спросили меня: «А чего вдруг в праздничный вечер гробы?»
Я ответил, что это — креатив.
Дети не поняли.
А вы?»
Предприниматель Дмитрий Розенфельд назвал выступление Зе с детьми «хорошо смонтированным лицемерием».
«Поздравление Зеленского не понравилось. Извините, лицемерие всё это. И жизнь не такая, и страна не такая.

И герои эти спорные и здобуття сомнительные.
Как говорил Жванецкий: и самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние. Просто красиво снятое и хорошо смонтированное лицемерие.
И дети, как куклы и эмоции на их лицах записаны во время мультика. Глядя на этих «силиконовых» деток, можно было подумать, что их родителей в этот момент держат в заложниках. Фу.
Трамп, врачи, «герой» гражданин Италии Марков, 160 мостов и «остаточне прощавай». Калейдоскоп здобуттей и перемог, напомнили мне один неплохой старый анекдот:
1982 год, учительница в классе пафосно рассказывает первоклашкам:
— Дети, Советский союз это такая замечательная страна! Там все дети счастливы, все родители добрые и дарят игрушки! У детей в Советском союзе есть всё что они себе захотят!
И тут на задней парте громкий детский плач.
Потрясённая учительница спрашивает:
— Вовочка, а почему же ты плачешь?
Вовочка, рыдая:
— Я хочу жить в Советском союзе!»
Журналистке Анне Ковальчук обращение понравилось, но не как президентское. Также она поделилась «циничной мыслью» относительно причин появления в кадре детей.
«Ну что, мне понравилось.
Не как поздравление президента, но как отдельный жанр — «обаятельный парень тусит с детками» прям очень мило, пару раз проняло.
В контексте уместности для первого лица — то скорее нет, ну и еще эта циничная мыслишка «прикрылся детьми, чтоб не захейтили». Если такие мотивы были, то это только доказывает, как мало он знает свой народ).
И хронометраж 15 минут — ну вы серьезно, люди истомились над просекко, кому нужны эти литературные витиеватости в такой момент. По факту все хотят услышать только одно — что все будет хорошо, ну так соврите нам, сделайте это одолжение».
Политтехнолог Сергей Гадай пишет, что Зеленский, как и другие президенты Украины, свел свое поздравление к игре на эмоциях. А не к анализу того, что сделано за этот год и какие обещания выполнены.
«Политика удел взрослых.
Политик — это управленец, которого взрослые и ответственные граждане нанимают на работу. К сожалению не всегда ответственные, не всегда осознанно и не всегда нанимают на работу — иногда просто назначают своим начальником.
Но диалог политик должен вести со своими взрослыми работодателями. В конце года подводить итоги и давать отчёт о проделанной работе и о выполнении стоящих перед страной задач, наказов избирателей, о выполнении обещаний данных во время выборов.
Ни один из прежних президентов с этим не справлялся. И нынешний не стал, к сожалению, исключением.

Когда должностное лицо заменяет разговор со взрослыми на мимишный разговор с детьми, это махровая спекуляция эмоциями.
Умилительно сюсюкать с детьми, которые не осознают всех реалий жизни и им просто нравится принимать участие в этой рекламной игре с дядей президентом, куда легче чем вести диалог со взрослыми, которые делегировали тебе власть и которые могут задать тебе неудобные вопросы.
Весна давно прошла, а где посадки? Эпоха бедности закончилась и поэтому снова растут тарифы и цены, как и раньше? Где улучшение бизнес климата и налоговая реформа вместо государственной фискализации и чиновничьего рекета предпринимателей? Почему снова протестует малый бизнес? Поговорил с Путиным, в глаза ему посмотрел, договорился о мире? О возврате Крыма и про деоккупацию Донбасса?
Почему ты не ликвидировал коррупционную государственную систему, а занял в ней положенный тебе кабинет и прикрываешь тех, кто из твоих подчиненных попался? Когда борьба с коррупцией перестанет быть «спортивной рыбалкой» — поймали, сфотографировали, отпустили? Отдал президентскую дачу детям или вселился туда сам со своими детьми? Переехал с Банковой в современный офис или по прежнему, как и предшественники мчишься туда кортежем из Конче-Заспы?
И ещё много вопросов на которые президент не может дать внятного ответа.
С детьми поиграть доброго дядю сказочника, перед телекамерами, конечно легче. Красивая и милая картинка? От недовольных взрослых можно и уведомление про отставку получить. И тут уже не до праздника».
Об игре на эмоциях пишет и журналист Андрей Павловский.
Когда Зеленский баллотировался в президенты, у него был тур по Украине и в финале выходили дети и пели песню. Эта картинка тогда взывала настолько сильную эмоцию, что многие в зале плакали…
Теперь в новогоднем обращении опять дети. Какую эмоцию хотели вызвать в Офисе президента? Конечно улыбку, умиление, радость, а за одно и весь ролик, чтобы так смотрелся. Специально продуманная картинка на массовую аудиторию…
Никакой конкретики, куда идём, какие ставим перед собой задачи… какие цели? Какие большие проекты запускаем в следующем году?
Кто-то понял?
Поговорил с несколькими взрослыми людьми, которым (60+), они вообще не поняли, что Зе хотел сказать в своём новогоднем поздравлении…
Никакой конкретики, только эмоции… впрочем как и всегда».
Блогер Александр Скубченко отметил, что пока Зеленский обращается к Донбассу по-русски, этот язык в Украине запрещают, а сам регион министры называют «раковой опухолью».
«Поздравление Зеленского.
Обращался президент к украинскому народу. Не к украинской нации, как Порошенко, а — к народу. Что уже приятно на слух.
Именно так записано в Декларации о государственном суверенитете: Украину создал украинский народ — граждане Украины всех национальностей. А не украинская нация.
Посыл отличный. Осталось его честным сделать и в жизнь воплотить.
Потому что пока за шапку с советской кокардой к уголовной ответственности привлекают, а за родной русский язык — к административной, многонациональная Украина — родной дом лишь для одной нации, а не для всего украинского народа.
Обращение к ЛДНР на русском, желание пройтись по центральной улице Донецка — Артёма, тоже красиво.

Но министры называют ЛДНР раковой опухолью, говорят о том, что после реинтеграции ЛДНР будут подвергнуты украинизации и декоммунизации.
То есть, ни по Артёма не пройдётся президент — декоммунизируют, ни на русском в Донецке не поговорит — украинизируют.
Да и новые, красивые КПВВ — это не показатель улучшения отношения к людям «с той стороны».

Отношение-то к ним прежнее осталось, как прописано в законах и постановлениях, принятых ещё при Порошенко.
И проверки пенсионеров остались, и админуслуги — семь кругов ада для них, и паспорт для них легче российский получить, нежели родной украинский.
Послевкусие: если бы дела президента соответствовали его словам, наша страна была бы гораздо лучше».
Читайте также: «Клоуна в очередной раз унизили», — про «слитое» поздравление Зеленского (ВИДЕО А. Шария)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать