Медиа Пульс » Главные новости » Годовщина крушения украинского «Боинга»: пострадавшие страны обещают привлечь Иран к ответу

Годовщина крушения украинского «Боинга»: пострадавшие страны обещают привлечь Иран к ответу

26 апреля 2024
08.01.2021 - 13:08

8 января, в годовщину крушения «Боинга» Международных авиалиний Украины под Тегераном, пять стран, граждане которых погибли в этой авиакатастрофе, выпустили совместное заявление.
Власти Афганистана, Британии, Канады, Украины и Швеции напомнили, что год назад, рано утром 8 января 2020, самолёт рейса PS752 Международных авиалиний Украины «был сбит двумя иранскими военными ракетами класса „земля-воздух“ вблизи Тегерана».
«Сегодня мы чтим память погибших и выражаем искренние соболезнования всем, кто оплакивает жертв трагедии PS752. Мы разделяем горе семей, родственников и друзей, которые потеряли близких.
Мы срочно призываем Иран предоставить полное и всестороннее объяснение событий и решений, которые привели к этой ужасной авиакатастрофе, включая конкретные действия для того, чтобы это больше никогда не повторилось.
Наши страны привлекут Иран к ответственности с целью установления справедливости и обеспечат выплату Ираном компенсаций в полной мере семьям погибших и пострадавшим государствам», — гласит совместное заявление пострадавших стран.
Напомним, на борту сбитого самолета находились 167 пассажиров (среди них двое украинцев) и 9 членов экипажа (все — граждане Украины). Погибли все 176 человек, находившиеся на борту. Власти Ирана признали вину в крушении гражданского борта.
Помимо граждан перечисленных выше пяти стран на борту разбившегося «Боинга» находился 81 иранец. Иран потерял в крушении больше всего граждан, на втором месте — Канада, 57 погибших пассажиров были гражданами этой страны.
Читайте также: Горбачёв заявил об угрозе судьбе США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать