Медиа Пульс » Главные новости » Демократия по-американски: Штурмовавших Капитолий увольняют с работы

Демократия по-американски: Штурмовавших Капитолий увольняют с работы

29 марта 2024
09.01.2021 - 0:00

Ряд лиц, узнанных среди сторонников Трампа, которые штурмовали Капитолий, после этого потеряли работу. Об этом сообщает CNN.
Так, маркетинговая компания Navistar в штате Мэриленд заявила, что уволит своего сотрудника, которого увидели на фотографиях изнутри Капитолия с бейджем компании.
«Хотя мы поддерживаем право наших сотрудников на мирное и законное выражение взглядов, любой, чьё опасное поведение создает угрозу для безопасности и здоровья других, не может оставаться сотрудником нашей компании», — говорится в заявлении.
Юрист из Техаса Пол Дэвис потерял работу в своей компании Goosehead Insurance после появления в соцсетях видео с его участием в событиях. В одном из них он говорит: «Мы пытаемся попасть в Капитолий, чтобы прекратить это».
В следующих публикациях Дэвис сказал, что «мирно протестовал» все время и не проявлял активных попыток попасть в Капитолий.
«Я сказал „пытаемся попасть в Капитолий“, имея в виду озвучить протест. Не каким-либо насильственным способом», — написал он впоследствии в свое оправдание.
Его компания сообщила в Twitter, что Дэвис больше не является сотрудником компании, не уточнив, он был уволен, или решил уйти после критики.
Бывший представитель штата Пенсильвания Рик Саккони, который распространил на своей странице фото и видео себя под Капитолием, написав, что это мирное собрание, потерял работу в колледже Сен Винсен.
В видео, которое уже удалено, он ранее якобы говорил, что протестующие «пытаются выгнать оттуда (из Капитолия. — прим. РВ) всех недобрых людей и всех республиканцев, которые предали нашего президента».
В колледже заявили, что сразу после этого начали внутреннее расследование, в результате чего Саккони подал заявление об отставке и ее приняли. Он пояснил СМИ, что решил уйти, чтобы избежать скандала вокруг колледжа.
«Я решил уйти, потому что так будет лучше для школы. Я проработал там 21 год. Я не хотел, чтобы весь этот ужасный шум в медиа запятнал школу», — сказал он в комментарии местному изданию.
Есть как минимум один прецедент наказания за поддержку штурма и в рядах Республиканской партии.
Так, Республиканская партия в Техасе отстранила от должности Вальтера Веста после того, как он комментариями на Facebook поддержал события под Капитолием.
«Хотя мы решительно поддерживаем право на мирное собрание, мы осуждаем насилие и молимся за всех, кто собрался в столице нашего государства и в Капитолии…
Республиканская партия Техаса всегда была на стороне закона и порядка, и останется на ней», — говорится в заявлении на сайте партии.
Напомним, 6 января во время митинга сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий, где должны были объявить результаты выборов. Через несколько часов после вынужденной эвакуации, Конгресс вернулся к работе и утвердил Джо Байдена победителем выборов.
В результате событий погибли уже 5 человек — четверо протестующих и полицейский Капитолия, около 70 человек арестованы.
Читайте также: «Всё только начинается»: Трамп записал новое обращение (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать