Медиа Пульс » Главные новости » Украинские интернет-нацисты набросились на посла Польши, поддержавшего коллегу из Израиля в оценке личности Бандеры

Украинские интернет-нацисты набросились на посла Польши, поддержавшего коллегу из Израиля в оценке личности Бандеры

28 марта 2024
09.01.2021 - 17:37

Украинские националисты оскорбили посла Польши Бартоша Цихоцки и призвали его покинуть страну после того, как он назвал лидера националистов Степана Бандеру идеологом ненависти и преступлений.
Таким образом дипломат поддержал израильского коллегу, который на минувшей неделе негативно высказался о проведении марша радикалов в честь дня рождения Бандеры.
«Дорогой посол Йоэль Лион. В связи с позорной демонстрацией перед посольством Израиля на Украине я хочу, чтобы ты знал, что ты и твоя команда не одиноки», — написал Цихоцки в Twitter.
Он также отметил, что сторонники идеолога преступлений и ненависти должны «отступить назад и покрыться бесчестием».
Некоторые поддерживающие Бандеру пользователи написали дипломату оскорбительные комментарии.
«Бандера был идеологом свободной Украины. Если кому-то эта идея не нравится, он должен покинуть Украину!» — написал один из них.
«Вы не дипломат», — заявили в комментариях.
«От Бандеры руки прочь», — написал пользователь соцсети.
Тем не менее нашлись и те, кто поддержал Цихоцки, напомнив, что Бандера был пособником нацистов.
«Я украинец и поддерживаю вас и посла Израиля», — отметили в комментариях.
«(Сторонники. — Прим. ред.) Бандеры не герои . Стыдно, если честно, жить в одной стране с ними», — подчеркнул один из пользователей.
Бандера был лидером Организации украинских националистов*, одним из главных инициаторов создания УПА*, целью которой провозглашалась «борьба за независимость Украины». Организация была сформирована в 1942 году и действовала преимущественно на Западной Украине. Ее сторонники, в частности, воевали против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.
В России не раз выражали беспокойство из-за героизации УПА и ее лидеров.
Президент России Владимир Путин также подчеркивал, что Степан Бандера является одним из главных предателей и палачей времен Второй мировой войны.
Читайте также: Россиян будут штрафовать за выращивание картофеля? Комментарий юриста
*Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать