Медиа Пульс » Главные новости » «В Telegram идёт подготовка вооружённого восстания»: американские СМИ накинулись на мессенджер

«В Telegram идёт подготовка вооружённого восстания»: американские СМИ накинулись на мессенджер

13 января 2021
13.01.2021 - 15:28

Резко возросшая популярность мессенджера Telegram среди американских пользователей не могла остаться не замеченной.
Напомним, десятки миллионов новых пользователей пришли в мессенджер, созданный Павлом Дуровым, после того как крупнейшие западные соцсети стали препятствовать общению сторонников уходящего президента Дональда Трампа.
Как сообщала «Русская Весна», после того как в США стали блокировать и удалять популярные мессенджеры и интернет-площадки для общения, Telegram в считанные дни стал одним из самых скачиваемых приложений в стране.
После этого американские СМИ ожидаемо выступили с обвинением в адрес Telegram.
Так, NBC News заявил, что поддерживающие Трампа американцы начали использовать секретные Telegram-каналы для подготовки массовых вооружённых протестов 20 января в день инаугурации Джо Байдена.
«Правые экстремисты — сторонники Трампа — используют зашифрованные каналы для координации срыва инаугурации Байдена», — сказано в материале на сайте NBC News.
Телеканал сообщил, что сейчас экстремисты выступают в этих каналах с призывами к применению силы в отношении чиновников и правительства в день инаугурации и распространяют инструкции по изготовлению, сокрытию и использованию самодельного оружия и бомб. Особенно отмечается популярность «Руководства по взрывчатым веществам и противостоянию армии США», «Курс инженеров армии США», а также материалов о превосходстве белой расы.
Уточняется, что об этом уже проинформировано Федеральное бюро расследований, которое направило в правоохранительные органы меморандум с предупреждением о возможных вооружённых протестах в столицах всех 50 штатов.
Читайте также: Ловушка от Байдена и урок для России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать