Медиа Пульс » Главные новости » В УПЦ ответили на «наглую ложь» раскольников из «ПЦУ»

В УПЦ ответили на «наглую ложь» раскольников из «ПЦУ»

18 апреля 2024
16.01.2021 - 12:54

В канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) ответили на «наглую ложь и манипуляции», которые распространяют раскольники из так называемой «ПЦУ» («православной церкви Украины».
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича, слова «предстоятеля ПЦУ» Епифания Думенко о том, что «ПЦУ временно терпит УПЦ на своей канонической территории», являются откровенными манипуляциями, двойными стандартами, наглостью, ложью и рейдерством в церковной сфере.
Священнослужитель обратил внимание на абсурдность заявления главы новообразованной структуры.
Ведь, как он напомнил, сама «ПЦУ» возникла как раскол в результате слияния раскольнических УПЦ КП и УАПЦ.
«Сам Епифаний и К° возникли как раскол (когда еще были в УПЦ КП и в УАПЦ), и все эти десятилетия существовали и существуют незаконно как параллельная юрисдикция на канонической территории законной УПЦ. Это их в течение всего времени не волновало и не волнует? А теперь они о канонической территории вспомнили?» — задает риторический вопрос отец Николай.
Теперь же, как отмечает зампредседателя Отдела внешних церковных связей, эти же раскольники, «уже трансформировавшись в виде „ПЦУ“, с помощью преступных действий Фанара» действуют на канонической территории канонической Украинской Православной Церкви, «которая существовала и существует здесь, в Украине, все эти годы».
«Все с ног на голову поставили», — подытожил протоиерей Николай Данилевич, назвав эти заявления умышленными манипуляциями и типичным рейдерством.
Читайте также: Киев в панике: в городе появились флаги ДНР и вооружённые люди (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 224
Распечатать
Комментировать