Медиа Пульс » Главные новости » Нефть подорожала до максимумов за год, цена продолжает расти

Нефть подорожала до максимумов за год, цена продолжает расти

8 февраля 2021
08.02.2021 - 9:51

Цены на нефть, завершившие прошлую неделю на максимумах более чем за год, продолжают подниматься в понедельник.
Ключевым двигателем роста рынка остается высокий спрос со стороны Китая, который не уменьшился, несмотря на новые вспышки коронавируса в стране.
По данным на 5 февраля, в китайские порты направлялось 127 танкеров (максимальное число за полгода), перевозящих в общей сложности более 250 млн баррелей нефти, сообщило агентство Bloomberg. В последний раз Китай закупал нефть в таких больших объемах незадолго до падения цены WTI до отрицательного уровня, пользуясь низкими ценами, чтобы пополнить свои резервы.
Читайте также: Угроза стабильности: США нагло грозят Китаю
Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Барден заявил на прошлой неделе, что объемы продажи нефти Китаю «вернулись к существенному росту».
Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:31 по Москве в понедельник составила $60,05 за баррель, что на $0,71 (1,2%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.
По итогам торгов 5 февраля эти контракты подорожали на $0,5 (0,9%) — до $59,34 за баррель, что является максимумом с 29 января 2020 года.
Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялась до $57,47 за баррель, что на $0,62 (1,09%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов. В пятницу фьючерсы выросли в цене на $0,62 (1,1%) — до $56,85 за баррель, самого высокого значения с 21 января прошлого года.
За минувшую неделю нефть Brent подорожала на 7,8%, WTI — на 8,9%.
«Общая картина увеличения спроса на нефть при ограничении добычи говорит о наличии четкого потенциала для роста цен, — отмечает аналитик CMC Markets Asia Pacific в Сиднее Майкл МакКарти. — Дисциплина среди стран ОПЕК+ является ключевым фактором, поддерживающим подъем рынка».
Тем временем, представители нефтетрейдеров Vitol и Gunvor осторожны в своих прогнозах. Трейдеры «забегают вперед», оценивая перспективы рынка после массовой вакцинации, заявил в интервью Gulf Intelligence глава азиатских операций Vitol Майк Маллер в минувшее воскресенье.
Глава Gunvor Торбьерн Торнквист считает маловероятным продолжительный подъем стоимости нефти выше $60 за баррель, поскольку при таких ценах многие производители начнут наращивать добычу.
Читайте также: Иран выразил России протест из-за Персидского залива

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 278
Распечатать
Комментировать