Медиа Пульс » Главные новости » Они убивают: Кравчук рассказал «правду» о происходящем на Донбассе

Они убивают: Кравчук рассказал «правду» о происходящем на Донбассе

19 апреля 2024
10.02.2021 - 13:27

Экс-президент Украины Леонид Кравчук продолжает призывать к применению военной силы против Республик Донбасса.
Очередным воинственным заявлением глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах по Донбассу отметился в комментарии киевскому пропагандистскому ресурсу.
Кравчук уверяет, что из-за «дерзких действий россиян» на Донбассе всеобъемлющее перемирие сорвано.
«Перемирия уже просто нет. Мы не можем дальше делать вид, что оно есть.
Надо говорить правду, белое называть белым, а чёрное — чёрным», — заявил глава украинской делегации. По его версии правда заключается в том, что якобы россияне на Донбассе «начинают действовать дерзко, открыто, не пряча свои намерения».
Однако Кравчук тут же добавляет противоречащее замечание: «Поэтому мы должны быть готовы к любым непредсказуемым действиям со стороны агрессора. В ОРДЛО находятся российские наёмники, командиры и российское оружие. Мы не знаем, когда оно может быть задействовано, но должны быть ко всему готовы и относиться внимательно ко всему, что происходит».
Не совсем понятно из этого, «россияне» всё-таки действуют или украинские оккупанты только должны быть готовы ко всему, потому что не знают, когда «российское оружие» может быть задействовано?
Читайте также: Мирная жизнь закончилась: ВСУ открыли огонь по школе в ЛНР (+ВИДЕО, ФОТО)
От своих слов о правомерности обстрелов территорий ДНР и ЛНР украинский политик также не отказывается и в очередной раз повторяет свой призыв «на каждый выстрел отвечать выстрелом».
«Не надо думать, что если мы будем уступать, россияне станут более сговорчивыми. Поэтому выполняя международные договорённости, придерживаясь пути к миру, мы должны на силу отвечать силой», — продолжил свои абсурдные измышления Кравчук. Хочется напомнить ему, что выполнение международных договорённостей заключается именно в прекращении огня.
При этом глава делегации Киева в ТКГ старается оправдать эскалацию военной ситуации, обвиняя подразделения армий ЛДНР в убийстве боевиков ВСУ и требуя за это жёсткого ответа.
«Они стреляют не просто так, они убивают. На силу и стрельбу мы должны отвечать жёстко и зеркально.
Мы все вместе, и мировое сообщество в том числе, должны действовать адекватно. Снисходительностью, мягкостью, призывами к компромиссам мы ничего не добьёмся. Нам надо быть последовательными и жёсткими», — сказал Кравчук.
Заявление представляющего Украину на минской переговорной площадке Леонида Кравчука уже оценили в Республиках Донбасса.
Реакция ЛНР
Представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник озвучил реальные зафиксированные международными наблюдателями данные — ту самую правду, а не разглагольствования из альтернативной реальности.
«Кравчук официально признал выход Киева из режима прекращения огня???
На самом деле, Украине скрывать реальное положение уже очень сложно. Более 8 тысяч нарушений только по данным СММ ОБСЕ, подавляющее большинство — нарушения Украины. Регулярное применение ВСУ гранатомётов, миномётов, а теперь и тяжёлой артиллерии.
Это признание не престарелого украинского политика, а полномочного представителя Украины в Контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе?!» — написал Мирошник в своём Telegram-канале.
Более резко высказался офицер запаса Армии ЛНР Андрей Марочко.
«Дедушка Леня опять отличился своими «мирными» высказываниями.
В интервью пропагандистскому изданию “Гордон” Леонид Кравчук заявил, что перемирие в Донбассе больше не соблюдается, российский агрессор “начинает действовать дерзко, открыто, не пряча свои намерения”.
Конечно, наши представители на ближайшей встрече ещё спросят у него “Является ли заявление об отказе Украины от соблюдения режима прекращения огня официальной позицией Украины?”, но уже сейчас возникает ряд других вопросов:
Почему тот, кто должен бороться за мир, призывает к войне? Почему укровоякам можно расстреливать гражданских, стрелять по детям, а мы должны молчать?!
Почему обстрелы Украиной — правильно, а адекватный ответ — российская агрессия?
Смотря на Кравчука уже всем понятно почему мирные переговоры в тупике, но сколько можно терпеть их издевательства?!» — пишет Марочко в своём Telegram-канале.
В Министерстве иностранных дел ЛНР в свою очередь подчеркнули, что намерены затребовать у Кравчука ответ по его заявлениям на предстоящей встрече.
«Официальные украинские новостные агентства массово тиражируют недавнее заявление главы делегации Украины на Минских переговорах Леонида Кравчука о прекращении перемирия на Донбассе.
Практика подтверждает, что вооружённые формирования Украины разделяют эту позицию.
Является ли заявление об отказе Украины от соблюдения режима прекращения огня официальной позицией Украины о признании случившегося ещё осенью выхода Украины из Мер по усилению режима прекращения огня или это очередные измышления и „частное мнение“ господина Кравчука, предстоит выяснить на следующем заседании Контактной группы 17 февраля 2021 года, где господин Кравчук должен будет под протокол ОБСЕ либо подтвердить такую позицию Украины, либо отказаться от своих публичных высказываний…» — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства ЛНР.
Реакция ДНР
Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова отметила, что Республика не приемлет призывы к войне от людей, которые представляют Киев на мирной площадке
«Глава украинской делегации на Минской площадке в эфире одного из украинских телеканалов по сути напрямую призвал руководство Украины продолжать обстреливать территорию Республики.
Мало того, что господин Кравчук использует в своих медийных выступлениях далекие от общепринятых в дипломатической среде формулировки в стиле „нужно просто вышвырнуть их из Донбасса“, имея при этом в виду, очевидно, 4 миллиона жителей Донбасса. Так он еще и приводит в качестве аргументов якобы невыполнения Республиками Минских соглашений абсолютно недостоверные сведения.
Так, Леонид Макарович утверждает, что Республики ответственны за недавние случаи смертей военнослужащих украинских вооруженных формирований. Однако, настоящей причиной их гибели стал подрыв на собственной мине, что является очередным свидетельством творящихся в рядах ВФУ хаоса и безответственности.
Мы категорически не приемлем тот факт, что глава делегации на площадке по МИРНОМУ урегулированию конфликта в Донбассе позволяет себе делать заявления, в которых он открыто призывает в войне. И совсем возмутительно, что эти призывы вполне логично укладываются в русло той стратегии, которую Украина пытается продавить в своих недавних проектах.
Это и предоставленный Киевом вариант Плана действий по реализации Комплекса мер, который на три четверти противоречит Минским соглашениям и предусматривает введение украинских войск на территорию Донбасса. Это и законопроект об интернировании, согласно которому в Донбассе должны появится лагеря для всех неугодных украинской власти, и законопроект о переходном периоде, предполагающий еще большее ущемление гражданских и политических прав жителей Республик.
Таким образом, мы наблюдаем редкий случай синхронности и согласованности между тем, что представители Украины говорят, и тем, что они делают на практике. Вот только эта слаженная единодушная деятельность направлена отнюдь не на достижение мира в Донбассе, а на еще большую эскалацию, нарушение Минских соглашений, поражение в правах и свободах наших жителей и закрепление всего этого беспредела на законодательном уровне украинским парламентом», — заявила глава МИД ДНР.
Читайте также: Политический каминг-аут Зеленского: Киев выдал свои планы в отношении юго-востока Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать