Медиа Пульс » Главные новости » В суде объяснили, почему вернули проспекту Бандеры в Киеве прежнее название

В суде объяснили, почему вернули проспекту Бандеры в Киеве прежнее название

29 марта 2024
11.02.2021 - 23:30

Окружной административный суд города Киева разъяснил, почему принял решение по иску Общественного союза «Общественный контроль и порядок» об отмене решения мэрии о переименовании некоторых улиц. В их числе — и проспект Степана Бандеры.
В ОАСК напомнили, что суд постановил признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета от июля 2016 года № 559/559 «О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве». Этим решением переименованы:
улица Баумана — в улицу Януша Корчака;

улица Кутузова — в улицу генерала Алмазова;

улица Суворова — в улицу Михаила Емельяновича-Павленко;

переулок Кутузова — в переулок Евгения Гуцало;

проспект Московский — в проспект Степана Бандеры.
«Решение суда мотивировано тем, что присвоение имен именно Алмазова, Емельяновича-Павленко и Бандеры осуществлено в соответствии с пунктом 4 статьи 5 закона Украины „О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке”.
Однако предписания этого закона не содержат исчерпывающего перечня лиц, отнесенных к борцам за независимость Украины в XX веке, в отношении которых применяются его положения в части предоставления правового статуса и памяти», — заявили в суде.
Также в ОАСК добавили, что за время рассмотрения дела Киевский горсовет не представил доказательств проведения исторического исследования о критериях отбора таких лиц с учетом положений закона «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке», на основании чего суд и пришел к выводу о частичной обоснованности исковых требований.
Читайте также: Не пора ли наступить Русскому лету: Путин дал обещание по судьбе Донбасса на закрытом брифинге

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать