Медиа Пульс » Главные новости » К-вирус: что принесёт россиянам весна?

К-вирус: что принесёт россиянам весна?

28 марта 2024
19.02.2021 - 7:00

Может ли весеннее потепление повлиять на заболеваемость коронавирусом, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко.
Приход весны и связанное с ним потепление могут повлиять на статистику заболеваемости исключительно в силу того, что увеличится социальная активность людей, предположил в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, профессор Александр Бутенко.
«Весной наступят более комфортные погодные условия по сравнению с февралем, который во многом ограничивает контакты людей. Когда наступит потепление, контакты должны увеличиться, люди просто будут больше гулять, ходить, перемещаться.
Социальная активность может увеличиться, и это может увеличить число заболевших», — считает Александр Бутенко.
Сам по себе сезонный фактор, полагает вирусолог, не играет роли в динамике эпидемического процесса и распространения коронавируса.
«Оказалось, что в тропических странах, где все время высокая температура, никакой сезонности нет. Два ярких примера — Бразилия и Индия. Вирус передается непосредственно от больного человека здоровому при близком контакте, при разговоре, при чихании, при кашле, поэтому это всесезонное заболевание, я так думаю», — отметил профессор Бутенко.
Можно говорить о том, что сейчас наблюдается снижение заболеваемости, но расслабляться нельзя, пока не настанет стабильное улучшение, подчеркнул вирусолог и пояснил, каким образом этого можно достичь.
«Два фактора в совокупности очень важны — приобретение естественного иммунитета после перенесенного заболевания или при заболевании, которое прошло бессимптомно, и вакцинация.
Когда в совокупности число иммунных лиц достигнет 60–70%, это будут уже факторы, резко ограничивающие заболеваемость. И третий фактор — соблюдение всех санитарных правил, которые рекомендуются», — сказал Александр Бутенко.
Читайте также: Коронавирус — результат аварии в китайской лаборатории: немецкий профессор привёл доказательства

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 218
Распечатать
Комментировать