Медиа Пульс » Главные новости » Включили — выключили: что происходит с Белорусской АЭС 

Включили — выключили: что происходит с Белорусской АЭС 

24 апреля 2024
15.03.2021 - 12:49

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), плановая остановка которого была произведена 10 марта, вновь возобновил свою работу.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии.
Как сказано в сообщении ведомства, после успешного окончания исследований ксеноновых переходных процессов в реакторной установке первый энергоблок БелАЭС был включён в сеть 14 марта с выводом реакторной установки на номинальный уровень мощности.
Отмечается, что до 5 апреля по программе этапа опытно-промышленной эксплуатации на первом энергоблоке БелАЭС планируется проведение испытания реакторной установки.
Ранее первый блок БелАЭС был отключен для проведения испытаний и регламентных работ 19 февраля, после чего его подключили к сети 8 марта.
СМИ напоминают, что белорусская атомная электростанция стала настоящим ньюсмейкером с начала её строительства. Теперь же запуски и остановки энергоблока вызывают вопросы у обывателей и даже стали причиной появления материалов о том, что белорусские энергетики якобы скрывают какую-то важную информацию.
На возникший запрос подробно ответили специалисты белорусского Минэнерго.
В пояснении ведомства отмечается, что пуски с последующими отключениями необходимы для тестирования всех систем и оборудования и подтверждения проектных показателей их надёжности и безопасности.
Специалистами исследуются нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора и поведение реакторной установки в различных условиях, проводятся комплексные испытания систем внутриреакторного контроля, а также опробуется режим полного обесточивания блока, проводятся другие важные исследования.
По данным министерства, на данном этапе энергетиками было запланировано проведение 394 испытаний первого блока БелАЭС, из которых на начало марта было уже успешно завершено 259.
«Прежде всего, стоит напомнить, что первый энергоблок станции находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, который предусматривает последовательное освоение мощности реакторной установки (75–90–100% от номинальной) с проведением необходимых испытаний, включая режим с отключением от сети и плановой остановкой блока», — пояснили энергетики.
Кроме того, они уточнили, что необходимо учитывать, «что на первом энергоблоке 285 тысяч единиц различного оборудования и технических узлов».
«После отдельных испытаний требуются технологические перерывы для проведения осмотра и оценки эффективности функционирования систем, их корректировки при необходимости. Эта работа выполняется поэтапно, в том числе с отключением энергоблока.
Так делают и в других странах, где строятся АЭС. Специалисты должны полностью убедиться в том, что абсолютно все системы и оборудование будут работать в соответствии с проектом», — подчеркнули в ведомстве.
Там добавили, что «работы у специалистов ещё немало, в том числе в режиме отключения от сети, количество плановых остановок блока привязано к реализации программ испытаний, и такой подход соответствует международной практике».
Читайте также: Китай сменил позицию по Крыму: депутат Рады

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 188
Распечатать
Комментировать