Медиа Пульс » Главные новости » Минкульт Украины узаконит снос памятников Ленину

Минкульт Украины узаконит снос памятников Ленину

11 января 2015
11.01.2015 - 4:17
Минкульт Украины узаконит снос памятников Ленину
Власти Украины будут поощрять снос памятников советским деятелям.
Министерство культуры Украины намерено исключить из государственного реестра охраняемых объектов все памятники советским деятелям, а также будет поощрять их снос.
«Многочисленные памятники, бюсты и другие подобные памятники не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают», — приводит пресс-служба ведомства слова министа культуры Вячеслава Кириленко.
Он подчеркнул, что власти будут не только не противодействовать, «а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины».
В последнее время группы молодых людей сносят памятники Ленину по всей стране. Так был уничтожен монумент в центре Киева и крупнейший в стране памятник Ленину на центральной площади Харькова.
Всего за последний год было разрушено или испорчено около 500 скульптур, связанных с вождем мирового пролетариата и другими советскими деятелями.
Читайте также
Война памятников в Одессе продолжается: изуродовали Ильича (фото) Еще один памятник Ленину снесли в Днепропетровской области (видео)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 986
Распечатать
Комментировать