Медиа Пульс » Главные новости » Военный обзор: Донецк под огнем, ВСУ ведут огонь из всех видов вооружения и идут в «лобовые» атаки (видео)

Военный обзор: Донецк под огнем, ВСУ ведут огонь из всех видов вооружения и идут в «лобовые» атаки (видео)

11 января 2015
11.01.2015 - 16:07
Военный обзор: Донецк под огнем, ВСУ ведут огонь из всех видов вооружения и идут в «лобовые» атаки (видео)
Военный обзор «Русской Весны»: о тактике украинских оккупационных войск
С утра 11 января Донецк со стороны Песок беспрерывно обстреливают украинские войска. Артиллерийская канонада и взрывы хорошо слышны даже в центральных и южных районах города.
На протяжении трех суток, начиная с ночи с 8 на 9 января и до утра 11 января, пригороды Донецка представляли собой сплошную зону артиллерийских дуэлей.
Украинские силовики много раз нарушали режим прекращения огня в районе Песок, Авдеевки, в направлении Ясиноватой. На южном «фланге» обороны Донецка украинская артиллерия неоднократно открывала огонь по Еленовке и Докучаевску.
На западном направлении «горячими точками» по-прежнему оставались Красногоровка, Марьинка и Петровский район Донецка. Петровский район обстреливался со стороны села Новомихайловка Марьинского района. Жители Марьинки в ночь на 10 января слышали «работу» систем залпового огня «Град».
Несколько серьезных попаданий артиллерийских снарядов пришлось на долю Куйбышевского района Донецка. В ночные часы 9 января один снаряд «приземлился» в районе остановки троллейбусов и маршрутных такси «Деревообрабатывающий комбинат».
Остановка находится на улице Куйбышева. Взрывом 120-миилиметровой мины повреждено здание Куйбышевского районного отдела полиции. Здание расположено рядом с пресечением проспекта Александра Матросова и улицы Куйбышева.
На Ясиноватском направлении наиболее сильный огонь артиллерия украинской армии вела ночью 10 января, а также в ночь с 10 на 11 января.
По состоянию на 12.00 11 января, в районе Красногоровки, Марьинки и на Ясиноватском направлении относительно тихо.
Из-за возросшей интенсивности обстрелов обстановка по всей линии обороны Донецка заметно осложнилась. Ведя огонь, украинские каратели преследуют две цели: нанести максимальные потери ополченцам, и попутно выведать наличие уязвимых мест в боевых порядках защитников Донецка.
Огонь из всех видов оружия свидетельствует и о том, что надежды на переход режима прекращения огня в режим перемирия остаются призрачными. В этом смысле все дипломатические старания в «нормандском» и прочих форматах, приносят, скорее, обратный результат.
Трое суток артиллерийского огня показали, что и саму войну в Донбассе не зря уже прозвали «артиллерийской». По классическим правилам ведения боевых действий, вслед за артиллерийскими ударами по позициям противника, в дело должны вступать другие рода войск.
Но такие мероприятия со стороны украинской армии — явление редкое. А огонь артиллерии зачастую ведется в направлениях, уже наизусть выученных средствами массовой информации. Тактика, избранная командованием так называемой «АТО» изобретательностью не отличаются. Пушки стреляют в одни те же стороны, атаки если и предпринимаются, то в «лоб».
Действовать таким способом, украинскому командованию приходится не от хорошей жизни. Такие части украинских карателей, как территориальные батальоны, Национальная гвардия, формирования «Правого сектора», хоть и считаются «идейными», но для того, чтобы ходить в атаки на позиции ополченцев, у них нет ни желания, ни храбрости.
Поэтому, «правосеки» и прочие, всю черную работу войны стараются взвалить на армейские части. А у последних качеств, необходимых для грамотного ведения боевых операций, еще меньше.
Силами ополчения уже не раз были замечены такие картины: личный состав и бронетехника украинской армии изображают наступление, не утруждая себя никакими тактическими уловками.
В результате, танки и остальные машины, атакующие ополченцев по привычке в «лоб» попадают под губительный огонь. Техника загорается, вояки со всех ног бегут в тыл. Потом сгоревшие машины очень долго маячат перед рубежами, занимаемыми силами ополчения.
Проходит какое-то время и история повторяется. Технику, хранящуюся на старых складах, отправляют в распоряжение командования сил «АТО», но в атаку и прибывшее пополнение вновь идет в знакомом ополченцам порядке. С тем же результатом.
Военкор Самур Читайте также
Сводка: территории ЛНР и ДНР подверглись обстрелам ВСУ не менее 20 раз Донецк: ночь прошла напряженно, повреждены жилые дома и инфраструктура

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 632
Распечатать
Комментировать