Медиа Пульс » Главные новости » Против «нормализации гомосексуализма»: Турция объяснила выход из Стамбульской конвенции

Против «нормализации гомосексуализма»: Турция объяснила выход из Стамбульской конвенции

29 марта 2024
21.03.2021 - 22:20

Решение Турции выйти из Стамбульской конвенции по защите прав женщин связано с тем, что документ используется для «нормализации гомосексуализма».
Об этом говорится в заявлении, обнародованном управлением по связям с общественностью президента Турции.
«Турция 20 марта в одностороннем порядке вышла из Стамбульской конвенции… Как известно, Турция первой подписала конвенцию, продемонстрировав твердую приверженность защите статуса женщин в обществе и борьбе с любым насилием в отношении их. Конвенция, первоначально предназначавшаяся для защиты прав женщин, была присвоена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм, что несовместимо с социальными и семейными ценностями Турции. Отсюда и решение выйти», — говорится в заявлении.
Также в управлении напомнили, что Турция — не единственная страна, которая обеспокоена документом.
«Шесть членов ЕС (Болгария, Венгрия, Чехия, Латвия, Литва и Словакия) не ратифицировали Стамбульскую конвенцию. Польша предприняла шаги по выходу из конвенции, сославшись на попытку ЛГБТ-сообщества навязать свои представления о гендере всему обществу», — говорится в заявлении.
В то же время в администрации главы государства заверили, что решение о выходе из конвенции не означает, что Турция ставит под угрозу защиту женщин.
«Президент Эрдоган подчеркивает, что Турция будет продолжать защищать права всех женщин, и борьба с бытовым насилием на основе принципа нулевой терпимости останется в центре внимания правительства. Правительство Турции предприняло конкретные шаги по защите прав женщин. Эти механизмы действуют. Турция будет осуществлять новые реформы в условиях растущего насилия в отношении женщин», — говорится в заявлении.
«Турция предпримет дополнительные шаги для повышения эффективности существующих мер против насилия в семье и в отношении женщин в рамках плана действий в области прав человека, который был обнародован в этом месяце», — резюмировала администрация президента республики.
Напомним, Турция вышла из Стамбульской конвенции 20 марта.
Это решение раскритиковали лидеры стран Евросоюза и президент США Джо Байден.
Читайте также: «Ни при каких условиях»: Украина отвергла предложения России по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать