Медиа Пульс » Главные новости » Жуткий кризис в Литве: Зарплату госслужащим собираются выдавать гусями

Жуткий кризис в Литве: Зарплату госслужащим собираются выдавать гусями

22 марта 2021
22.03.2021 - 4:08

Президент Литвы в 1926–1940 годах Антанас Сметона обязал госслужащих покупать гусей только у местных производителей. Современные политики вспомнили об этом и предложили подобную инициативу.
В начале 1934 года в прибалтийской республике прошел суд над членами нацистской Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Немцы собирались вернуть Клайпедский край в состав Германии. Судебный процесс длился несколько лет, и те годы назвали «гусиным кризисом».
Понятно, что отношения Литвы и Германии после этого серьезно испортились, поэтому последняя перестала закупать литовские сельскохозяйственные продукты, в том числе и гусей.
Тогда же государственных служащих страны обязали покупать гусей у местных фермеров.
Теперь Литва в еще более плачевном состоянии. Санкции против России на руку литовским фермерам, мягко говоря, не сыграли. А тут еще коронавирус, отказ от убийственной вакцины AstraZeneca, принципы в отношении российской вакцины «Спутник V», излишне большие взносы в НАТО и многое другое. В общем, экономика Литвы оставляет желать лучшего.
Вот экс-министр сельского хозяйства, а ныне депутат Сейма Гедрюс Сурплис и предложил выдавать часть зарплаты госслужащим гусями.
«Все помнят „гусиный кризис“ времен Сметоны. Госслужащие и депутаты могли бы покупать литовскую продукцию или часть зарплаты получать, например, птицей», — заявил он.
Идею в Сейме отвергать не стали. Недавний председатель сейма Викторас Пранцкетис отметил, что литовцы должны помогать местным производителям, а тем, в свою очередь, не стоит надеяться на государственную помощь.
Мол, поддержка литовских фермеров зависит и от людей — не только от государства, которое, похоже, так обнищало, что вообще не собирается помогать работникам сельского хозяйства.
Сами фермеры выразили недовольство тем фактом, что учащимся литовских школ выдают молоко польского производства, а не местного. Это и правда странно, хотя не менее странно обязывать госслужащих покупать гусей или получать зарплату гусями.
Впрочем, Прибалтика — чудесный мир, где на первое место ставят гордость, а не национальные интересы.
Читайте также: Россия атакует, а НАТО подожмёт хвост! — Альфред Кох шокирует Украину и Прибалтику
Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать