Медиа Пульс » Главные новости » Финансовый удар: Лавров призвал к войне против доллара

Финансовый удар: Лавров призвал к войне против доллара

23 марта 2021
23.03.2021 - 5:30

После неадекватного выпада Джо Байдена в сторону Владимира Путина США продолжают заваливать Россию угрозами.
Белый дом не особо смущает, что настроения у народа, который кинулся извиняться перед российским лидером за маразм своего президента, совершенно иные.
Но Москва не собирается сидеть без ответа, о чём говорит недавнее заявление главы российского МИД Сергея Лаврова. Он предложил Китаю объединиться с Россией для ликвидации долларовой зависимости путем отказал от западных платежных систем. Таким образом, по мнению министра иностранных дел, удастся минимизировать санкционные риски.
Правда, последние тенденции с антироссийскими санкциями и так не продемонстрировали ощутимой угрозы.
Что говорить, если даже в Европе крутят пальцем у виска после очередного заявления Белого дома о введении новых ограничительных мер. С таким успехом скоро уже нечего будет ограничивать.
Тем не менее Лавров прав — странам необходима своя технологическая самостоятельность и крепкая национальная валюта. Понятно, что всё это не делается по щелчку пальцев, однако снижать экономическую зависимость надо. Во многом за счет перехода к цифровой валюте.
Если раньше слова о падении доллара казались пустым популизмом, то с появлением биткойна прогнозы стали более реалистичными.
Экономист Михаил Хазин убежден, что доллару недолго осталось носить звание мировой валюты.
Активнее всего в лишении США лидерства действует Пекин, активно занимающийся проектом цифрового юаня.
России тоже стоило бы задуматься о цифровом рубле, который нивелировал бы проблему SWIFT. Всё-таки бумажный доллар уже не имеет такого веса, а вот влияние в цифровой нише нужно спешно занимать, чтобы оставаться конкурентоспособным государством и получить возможность выбить американскую валюту и там.
Особенно если учесть, что США сейчас не готовы к каким-то радикальным мерам, поэтому будут продолжать нагонять страх пустословием и очередным списком санкций.
Читайте также: «Просто красавец!» Лавров в Китае надел маску с шутливой надписью (ВИДЕО)
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать