Медиа Пульс » Главные новости » Зеленский снял ответственность с производителей ковид-вакцин

Зеленский снял ответственность с производителей ковид-вакцин

25 марта 2021
25.03.2021 - 23:55

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 25 марта, подписал закон, который снимает ответственность за возможные последствия после прививки от коронавируса как с производителей вакцин, так и украинского Минздрава.
Документ был разработан на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения, заявили в Офисе президента.
«В частности, речь идет об освобождении от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, если применение вакцин осуществлялось в соответствии с утвержденными в Украине инструкциями, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других препаратов против Covid-19», — уточнили у Зеленского. Правда все-таки, при наличии каких-либо негативных последствий украинское правительство должно будет «обеспечить осуществление соответствующих компенсационных выплат в порядке, установленном Кабмином».
Теперь после госрегистрации вакцин (или других медпрепаратов от Covid-19) центральный орган исполнительной власти, реализующий политику в сфере здравоохранения, имеет право принимать обязательства от имени Украины, связанные с закупкой и применением вакцин и препаратов от коронавируса.
Иначе говоря, закон, расписанный на основе рекомендации ВОЗ, обеспечивает возможность получения Украиной Covid-препаратов непосредственно от производителей по программе глобального механизма COVAX. Кроме того, он рассчитан «на проведение широкомасштабных профилактических мероприятий, минимизации риска усиления или повторной волны заболеваемости Covid-19».
Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. Между прочим, подписанный закон будет действовать в течение четырех лет — по-видимому, в ВОЗ и у Зеленского считают, что за это время или мир победит коронавирус, или наоборот.
Читайте также: Северные добровольцы готовы резко увеличить численность Народной милиции ДНР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать