Медиа Пульс » Главные новости » Россиян предупредили о возможной катастрофе

Россиян предупредили о возможной катастрофе

28 марта 2024
27.03.2021 - 23:00

Глобальное потепление на пять градусов станет критическим для мира, заявил «Радио 1» руководитель прогностического центра «МЕТЕО ТВ» Александр Шувалов.
Специалист напомнил о недавнем докладе Росгидромета, в котором говорится о том, что потепление климата в нашей стране опережает аналогичный процесс в Северном полушарии в целом.
«Мы опережаем соседей где-то на полградуса, и это значительная величина», — констатировал Шувалов.
Он добавил, что негативные последствия потепления, такие как увеличение количества осадков, россияне смогут ощутить и в этом году.
«Усиление осадков происходит на севере, а на юге как раз наоборот — в южных регионах России возрастает риск засух. Мы это видим и нынешней зимой: там и запасы влаги в почве, и количество выпавших осадков отнюдь не достаточны, чтобы благополучно встречать летний сезон», — предупредил синоптик.
Отдельно он затронул проблемы районов вечной мерзлоты — там уже около двадцати лет увеличивается толщина слоя, который оттаивает каждое лето. Это, предупредил Шувалов, угроза для инфраструктуры в этих районах — городов и нефтепроводов.
Специалист добавил, что для всего мира станет катастрофой глобальное потепление на пять градусов. В этом случае субтропическому поясу и пустынным регионам грозит небывалый голод, что приведет к колоссальной миграции на север.
Читайте также: Поклонская ответила на критику после слов о Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать