Медиа Пульс » Главные новости » Джозеф Байден обсудил с Яценюком американскую помощь Киеву

Джозеф Байден обсудил с Яценюком американскую помощь Киеву

14 января 2015
14.01.2015 - 5:34
Джозеф Байден обсудил с Яценюком американскую помощь Киеву
Вице-президент США Джозеф Байден обсудил по телефону с премьер-министром Украины Арсением Яценюком ситуацию на востоке республики, а также дополнительную американскую финансовую помощь Киеву.
Как сообщил Белый дом, Байден проинформировал своего собеседника о решении администрации США предоставить украинскому правительству в нынешнем году кредитные гарантии на сумму в $2 млрд.
Ранее о возможности предоставления такой помощи объявило американское министерство финансов. Согласно его пресс-релизу, первая гарантия на займ в $1 млрд может быть предоставлена в первой половине года, вторая — в конце. В то же время подчеркивается, что первый шаг может быть сделан, если Киев «будет оставаться в рамках программы реформ», а второй — «если Украина будет продолжать достигать конкретного прогресса в своей повестке дня реформ, и если позволят обстоятельства».
В 2014 году Украине уже была оказана поддержка в виде гарантий на заем в $1 млрд, а также предоставлена помощь, оцениваемая почти в $340 млн. Как отметил Белый дом, новые кредитные гарантии США должны стать частью формируемого «международного пакета» помощи Киеву. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 790
Распечатать
Комментировать