Медиа Пульс » Главные новости » Захарова ответила на угрозы Чехии выслать всех российских дипломатов

Захарова ответила на угрозы Чехии выслать всех российских дипломатов

21 апреля 2021
21.04.2021 - 0:00

Чем больше разрушительных действий совершит Прага, тем больше получит от Москвы в ответ, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Ранее первый вице-премьер и глава МИД Чехии Ян Гамачек не исключил высылки всех российских дипломатов.
«Мы видим, как Прага с азартом разрушает двусторонние отношения. Делает это самозабвенно и делает это, к сожалению, вопреки собственным национальным интересам», — сказала она в эфире РБК.
Как отметила дипломат, на «агрессивные и враждебные» действия Чехии российская сторона дает «адекватный ответ».
«Насколько Прага захочет углубиться и идти дальше по пути разрушения двусторонних отношений — они прекрасно знают и должны отдавать себе отчет , они действительно знают, что мы будем отвечать», — заключила Захарова.
Кризис в отношениях Чехии и России
В субботу глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что все 18 сотрудников посольства России в Праге должны покинуть страну в течение 48 часов. Дипломатов обвинили в работе на российские спецслужбы. Чешский премьер Андрей Бабиш также сообщил, что власти подозревают Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.
Полиция Чехии объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По словам чешского генпрокурора, они также стоят за инцидентом во Врбетице. Позднее источник портала Seznam заявил, что третий подозреваемый — Сергей Федотов, работавший, по его словам, в российской дипмиссии в республике.
В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. Они уже покинули страну.
Читайте также: Чему чехам стоило бы поучиться у болгар: в России прокомментировали решение по поводу «Росатома»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать