Медиа Пульс » Главные новости » Глава украинского института нацпамяти сделал неожиданное заявление о марше в честь дивизии СС «Галичина»

Глава украинского института нацпамяти сделал неожиданное заявление о марше в честь дивизии СС «Галичина»

18 апреля 2024
29.04.2021 - 1:00

Глава Института национальной памяти Антон Дробович прокомментировал состоявшийся 28 апреля в Киеве марш вышиванок в честь дня создания дивизии СС «Галичина». Он осудил это шествие и назвал недопустимым подобные мероприятия.
«Не понимаю, чем провинились вышиванки, которые используются во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже бы шла эта маргинальная группа в галифе или в чем там ходили любители фюреров. Прославление войск СС — это недопустимо для европейской страны и я уверен, что этого не поддерживает абсолютное большинство украинцев», — заявил Дробович.
Он добавил, что историю надо изучать, открыто разбираться в сложных вопросах, например, «почему вообще появлялись нацистские добровольческие подразделения, откуда брались все эти корпуса, дивизии, легионы и батальоны: венгерские, французские, российские, белорусские, украинские, итальянские, латвийские, эстонские, албанские…»
«Чего хотели люди, которые там служили? Через ответы на такие вопросы можно лучше понять причины и ход Второй мировой войны, вникнуть в суть нацистских и коммунистических преступлений, вообще политики тоталитарных государств», — написал Дробович, поставив в один ряд нацизм и коммунизм.
Он сделал вывод, что «черно-белыми упрощениями, маршами, популистскими лозунгами и сомнительными кричалками к построению сильной и ответственной политической нации не приблизиться».
Читайте также: Скандал на чемпионате мира: Польская спортсменка убрала флаг своей страны в знак солидарности с россиянкой (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать