Медиа Пульс » Главные новости » Учёные обнаружили останки уникального «ночного» динозавра

Учёные обнаружили останки уникального «ночного» динозавра

9 мая 2021
09.05.2021 - 3:30

На территории современной Монголии палеонтологи наткнулись на останки динозавра, который мог вести активную ночную жизнь. Такой представитель доисторических существ обладал отличным зрением и хорошим слухом, чтобы стать грозным ночным хищником, пишет Reuters.
Этот динозавр, называемый Shuvuuia deserti, жил около 70 миллионов лет назад.
Ученые заявили, что исследование кольца костей, окружающего зрачок, и костной трубки внутри черепа, показало, что этот динозавр имел зрительные и слуховые способности, схожие с сипухой, что указывает на то, что он мог охотиться в полной темноте.
Исследование показало, что хищные динозавры в целом обладали слухом выше среднего, что полезно для охотников, но зрение оптимизировано для дневного времени. А вот Shuvuuia deserti, напротив любил ночную жизнь.
Этот динозавр был двуногим размером с фазана и весил примерно столько же, сколько маленькая домашняя кошка. Не обладая сильными челюстями и острыми зубами, как многие хищные динозавры, у него был легко сложенный череп и множество крошечных зубов, похожих на рисовые зерна.
Его шея средней длины и маленькая голова вкупе с очень длинными ногами делали его похожим на неуклюжего цыпленка. В отличие от птиц, у него были короткие, но мощные передние конечности, оканчивающиеся одним большим когтем, пригодным для копания.
«Это действительно показывает, что динозавры обладали широким спектром навыков и приспособлений, которые только-только начинают проявляться.
Мы находим доказательства того, что во времена динозавров существовала ночная жизнь», — рассказал палеонтолог Роджер Бенсон из Оксфордского университета.
Читайте также: ВСУ нанесли удар по детсаду в Донецке (ВИДЕО)

Panda block:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 275
Распечатать
Комментировать