Медиа Пульс » Главные новости » NASA обвинило Китай в нарушении космических правил

NASA обвинило Китай в нарушении космических правил

27 апреля 2024
10.05.2021 - 13:13

Глава администрации NASA Билл Нельсон обвинил Китай в нарушении международных стандартов в отношении космического мусора после того, как на Землю рухнули обломки неуправляемой китайской ракеты.
«Все космические государства должны минимизировать риски для людей и собственности на Земле при возвращении космических объектов и максимизировать прозрачность этих операций.
(Действия) Китая не отвечают стандартам относительно космического мусора», — цитирует заявление Нельсона пресс-служба NASA.
Глава администрации NASA призвал Китай, другие космические страны и коммерческие организации «действовать ответственно и прозрачно в космосе, обеспечивая безопасность, стабильность и долгосрочную устойчивость космической деятельности».
В НАСА недовольны обстоятельствами падения тяжёлой ракеты-носителя Long March 5B, которую Пекин использовал для вывода на орбиту основного модуля будущей китайской орбитальной станции «Тяньгун».
Китайская ракета-носитель весом 22 тонны была запущена на орбиту 29 апреля. Выполнив свою миссию, ракета стала неуправляемой. Её скорость достигала 29 тыс. км/ч, при этом учёные (китайские и зарубежные) не могли точно предсказать место падения.
В итоге часть Long March 5B сгорела в плотных слоях атмосферы, а почти 18 тонн обломков упали в Индийский океан недалеко от Мальдивских островов 9 мая.
Пентагон отслеживал ситуацию со входом ракеты в атмосферу Земли, ученые и военные до последнего не исключали вероятности падения её частей на жилые районы.
Читайте также: Над бездной: турист застрял на разрушившемся стеклянном мосту (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать