Медиа Пульс » Главные новости » Эрдоган заявил о вступлении в израильско-палестинский конфликт

Эрдоган заявил о вступлении в израильско-палестинский конфликт

26 апреля 2024
14.05.2021 - 17:35

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в обострении конфликта на Ближнем Востоке, назвав «террористическим государством». Он также публично пообещал поддержку Палестине, сообщает Haberturk в пятницу, 14 мая.
«Мы опечалены и рассержены жестокостью Израиля, состоянием террора, который обрушился на женщин и угнетенных… Мы будем осуждать Израиль, даже если весь мир это игнорирует», — заявил Эрдоган.
Он подчеркнул, что Турция приступит к содействию Палестине с той же решительностью, с которой она поддерживала Азербайджан в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.
«Как мы решительно поддерживали борьбу Азербайджана за освобождение своих земель от оккупации, сегодня мы с тем же чувством приступаем к действиям против угнетения в палестинских городах и Иерусалиме. С той же решительностью, с какой мы защищали нашу сирийскую границу», — заявил Эрдоган.
Также в своём заявлении турецкий лидер отметил, что если другие страны региона не остановят «агрессию» Израиля в Палестине и Иерусалиме, то «однажды настанет их очередь».
«Это террористическое государство перешло все границы», — заявил Эрдоган. Он добавил, что Иерусалим является общим наследием человечества и домом для святых мест трех религий.
«Иерусалим — это весь мир. Долг человечества — противостоять нападениям Израиля на палестинские города», — резюмировал Эрдоган, призвав Совбез ООН принять меры для обеспечения мира на Ближнем Востоке.
Напомним, с 10 мая началась военный конфликт между ХАМАС и Израилем резко обострился. За это время из сектора Газа было выпущено более 1 800 ракет, в то время как ЦАХАЛ ведёт артиллерийские обстрелы и наносит авиаудары.
Читайте также: СРОЧНО: По Израилю нанесён удар из Ливана

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать