Медиа Пульс » Главные новости » Госдума: Европарламент выступил как рупор США - «Как всегда двойные стандарты»

Госдума: Европарламент выступил как рупор США - «Как всегда двойные стандарты»

15 января 2015
15.01.2015 - 19:10
Госдума: Европарламент выступил как рупор США - «Как всегда двойные стандарты»

Европарламент, приняв очередную антироссийскую резолюцию с призывом к ужесточению санкций, выступил как рупор Вашингтона. Такое мнение выразил журналистам председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает ТАСС.
«Европарламент в очередной раз доказал, что является рупором Вашингтона и проводником на европейском континенте идей американской гегемонии. Евродепутаты вновь руководствуются соображениями навязанных им евроатлантических интересов, а не интересами собственных стран, где большинство населения высказывается за отмену санкций в отношении России», — заявил он.
Европарламент призвал Евросовет ввести санкции против РФ в ядерной и финансовой сферах
Слуцкий указал, что «Европарламент осуждает действия ополченцев на юго-востоке Украины, но ничего не говорит о нарушении перемирия со стороны киевских властей и обстрелах Донецка». «Как всегда — двойные стандарты», — констатировал он.
Слуцкий назвал также «абсурдными» обвинения в адрес России в срыве минских договоренностей особенно «на фоне новых милитаристских заявлений в Киеве и подписании указа президента Петра Порошенко о всеобщей мобилизации без официального объявления войны».
Но вместе с тем, по мнению главы комитета, в резолюции «есть и малая толика здравого смысла в этой резолюции». «Европарламент подтвердил, что никто не ждет Украину „здесь и сейчас“ в блоке НАТО, высказавшись за обсуждения этого вопроса позднее на всеукраинском референдуме. Получается, что отмена внеблокового статуса для Украины также была очередной антироссийской демонстрацией», — заключил он.
В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников добавил, что «Европарламент в очередной раз показал свое негативное отношение к возможности восстановления диалога с Россией». «В реальности — введение санкций лежит за пределами компетенции Европарламента, это вопрос к исполнительным властям ЕС. Здесь уверен, что санкции в ядерной области вводиться не будут, также как и ужесточения в финансовой сфере, например, в области SWIFT», — отметил Калашников. Однако, он считает, что «Европа все равно под нажимом США никогда не успокоится». «Нам ко всей этой ситуации надо относится по-другому — не ждать их отмены, а двигаться своим путем модернизации национальной экономики», — уверен замглавы комитета.
Со своей стороны, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич прокомментировал положения резолюции, в которой содержится призыв Еврокомиссии подготовить стратегию по «борьбе с российской пропагандой против ЕС». «Информационная война против России и не прекращалась. Но этого, судя по всему, депутатам Европарламента кажется мало», — констатировал политик. Теперь, по его словам, предлагается скоординировать «военные действия» в рамках всего ЕС, разработав соответствующую стратегию. «Может, и роли распределят по странам: британская пресса, например, пишет вот так, а немецкая — вот этак», — с иронией предложил Клинцевич.
Что же касается российских журналистов, то они продолжают работать в штатном режиме, отметил первый замглавы думских единороссов. «Ничего экстраординарного. Вспомним хотя бы, как наши телеканалы освещали теракты во Франции и марш памяти их жертв. Максимум сострадания и поддержки», — заключил он.
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сожалеет о позиции ряда депутатов Европарламента, которые предложили разработать «стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС, восточных соседей сообщества и самой России». Об этом он написал в своем блоге.
«Европейского обывателя (и даже российского, что само по себе звучит фантастически) предполагается оградить от „неудобной“ информации, поступающей из российских источников», — отмечает сенатор и выражает сожаление о том, что «коллеги-парламентарии не продемонстрировали готовности к поиску реальных диалоговых форматов с Россией, показав себя, фактически, даже большими ястребами, чем те, кому это, казалось бы, полагается по должности».
«Фактически депутаты „бьют по рукам“ тем, кто пытается искать диалога, а не конфронтации, пусть даже в самой осторожной форме. В моем представлении парламентская дипломатия обладает намного более значительным ресурсом гибкости и вариативности, чем официальная. Она должна предлагать модели взаимодействия, искать точки соприкосновения и пути развязки сложных узлов, а не выносить приговоры», — уверен Косачев.
При этом парламентарий напомнил о недавних высказываниях канцлера Германии Ангелы Меркель, главы европейской дипломатии Фредерики Могерини, посла Франции в РФ Жан-Мориса Рипера, которые выступают за диалог с Россией. «Будем рассчитывать на то, что мудрость, позитив и ставка на диалог в конце концов одержат верх. Однако надо понимать: никто пока этого не гарантирует. Спрос на конфронтацию сохраняется, значит есть над чем работать всем тем, кто заинтересован в преодолении нынешнего кризиса», — заключает Косачев.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 703
Распечатать
Комментировать