Медиа Пульс » Главные новости » Люди игнорируют и гибнут: Одной из самых опасных массовых болезней страдает каждый седьмой

Люди игнорируют и гибнут: Одной из самых опасных массовых болезней страдает каждый седьмой

21 мая 2021
21.05.2021 - 5:30

В нашей постоянной рубрике «ЗОЖ» «Русская Весна» продолжает публиковать серию советов специалистов по здоровому образу жизни и увеличению долголетия наших сограждан.
По данным ВОЗ, от гипертонии страдает больше 1,1 млрд. человек на планете. Повышенное кровяное давление увеличивает риск развития ряда болезней сердца. Гипертония — среди основных причин смертности, при этом заболевание быстро «молодеет». Оно всё чаще встречается не только у пожилых, но и у молодых людей. 
Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ — Территория Здоровья» дают ряд рекомендаций, которым нужно следовать, чтобы избежать гипертонии.
Гипертония, или повышенное артериальное давление, — одно из самых опасных и распространенных заболеваний нашего времени. Гипертония приводит к таким тяжелым последствиям, как инфаркт и инсульт. Тем не менее до сих пор многие не придают должного значения этой проблеме.
Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и показывает, с каким «напором» кровь давит на стенки артерий. Учитываются два показателя: систолическое давление — в момент сокращения сердечной мышцы (систолу) и диастолическое — в момент расслабления сердечной мышцы (диастолу).
? Оптимальное давление: 120/80.

? Нормальное давление: 120-129/80-84.

? Высоконормальное давление: 130-139/85-89.
Давление выше 140/90 свидетельствует о гипертонии.
Повышенное артериальное давление чаще наблюдается у людей пожилого возраста. Тем не менее начинать следить за ним нужно уже с двадцати лет. Гипертония молодеет!
Стремительный ритм жизни, напряженная работа, стресс, недосыпания могут негативно сказаться даже на молодом и сильном организме.
Даже если нет особых жалоб, рекомендуется несколько раз в неделю измерять артериальное давление после рабочего дня.
Тем же, у кого есть факторы риска развития гипертонии, нужно следить за своим давлением регулярно, даже при хорошем самочувствии.
Характерные признаки повышения артериального давления: начинается головная боль пульсирующего характера в затылочной области, появляется шум в ушах, головокружение, пошатывание, перед глазами могут мелькать мушки.
Факторы, провоцирующие развитие артериального давления
Объективные факторы, на которые невозможно повлиять:

? возраст

? наследственность

? мужской пол
Субъективные факторы, которые можно и нужно контролировать:

? нездоровое питание, переизбыток жирной пищи и соли

? ожирение

? малоподвижный образ жизни

? курение

? злоупотребление алкогольными напитками
Следите за своим давлением! И регулярно проходите профилактические обследования!
Читайте также: Медики назвали простой способ сохранить здоровье сердца

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 235
Распечатать
Комментировать