Медиа Пульс » Главные новости » Медики назвали ещё одно вредное свойство алкоголя

Медики назвали ещё одно вредное свойство алкоголя

27 апреля 2024
22.05.2021 - 2:30

О вреде алкоголя давно известно. Однако многие продолжают считать, что алкоголь в небольших дозах полезен для сердца. Ученые доказали, что приступы мерцательной аритмии связаны с употреблением спиртных напитков, сообщает Американский колледж кардиологии.
В исследовании приняли участие 100 пациентов в среднем возрасте 64 года, с временной мерцательной аритмией. То есть, нарушения ритма у них были постоянными.
Используя датчик алкоголя, размещенный на лодыжках участников, который пассивно контролировал потребление алкоголя, исследователи обнаружили, что каждое увеличение предполагаемой дозы алкоголя в крови на 0,1% за предыдущие 12 часов провоцировало приступы мерцательной аритмии.
Данные этих датчиков также продемонстрировали, что общая концентрация алкоголя с течением времени также повышает риск приступа на 40%.
За четыре недели исследования приступы мерцательной аритмии были зафиксированы у 56 человек.
В результате исследования выяснилось, что всего один стакан вина, пива или другого алкогольного напитка был связан с двукратным увеличением шансов возникновения приступа мерцательной аритмии.
Прием двух и более порций алкоголя (одна порция — эквивалент 10 граммов чистого спирта) увеличивали этот риск в три раза.
Читайте также: Эксперт назвал причины трагедии на юге России с гибелью рабочих

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать