Медиа Пульс » Главные новости » Главы МИД России, Индии и Китая встретятся в Пекине

Главы МИД России, Индии и Китая встретятся в Пекине

15 января 2015
15.01.2015 - 18:39
Главы МИД России, Индии и Китая встретятся в Пекине

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж в начале февраля посетит Китай, где планирует встретиться с главами МИД России и КНР Сергеем Лавровым и Ван И. Об этом сообщил в четверг корр. ТАСС источник, близкий к индийскому министерству иностранных дел.
По его словам, Сварадж планирует вылететь в Пекин 31 января и провести ряд двусторонних встреч с китайским руководством. «На 2 февраля у нее запланированы участие во встрече министров иностранных дел России, Индии и Китая, а также двусторонние переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым», — добавил собеседник агентства.
Поездка Сварадж станет первым визитом в Китай индийского министра после прихода к власти здесь нового правительства в мае 2014 года по итогам всеобщих парламентских выборов. В сентябре прошлого года Нью-Дели с визитом уже посещал председатель КНР Си Цзиньпин. Тогда стороны договорились «в кратчайшие сроки урегулировать пограничные споры», которые остаются одним из наиболее сложных вопросов в двусторонних отношениях.
Китай и Индия ведут тесное общение и консультации по пограничным проблемам. В 2013 году странами было подписано соглашение о военном сотрудничестве на границе, призванное снизить напряженность на линии фактического контроля (демаркационная линия между Индией и Китаем, являющаяся границей-де-факто). Документ предусматривает регулярные контакты на уровне командующих военными операциями вооруженных сил двух стран, а также меры предотвращения вторжений на территорию друг друга.
Линия фактического контроля имеет протяженность более 4 тыс. километров. В 1996 году две страны подписали соглашение, согласно которому «ни одно из государств не может предпринимать действий по ее пересмотру».
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 317
Распечатать
Комментировать