Медиа Пульс » Главные новости » Кравчук заявил, что из-за «диктатора Лукашенко» возникли проблемы с переговорами по Донбассу

Кравчук заявил, что из-за «диктатора Лукашенко» возникли проблемы с переговорами по Донбассу

20 апреля 2024
27.05.2021 - 12:18

Глава украинской делегации на переговорах Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Минск не может оставаться переговорной площадкой из-за «диктаторского поведения» президента Белоруссии Александра Лукашенко.
В эфире одного из украинских телеканалов Кравчук сообщил, что для переговоров теперь придётся искать другое место.
«Теперь у нас нет полётов в Республику Белоруссия, мы не можем попасть в Минск на переговоры. Всё из-за диктаторского поведения самопровозглашённого Александра Лукашенко.
Сейчас мы даже не можем рассматривать Минск как переговорную площадку. Украина в поисках новой переговорной площадки», — заявил глава украинской делегации в ТКГ.
Кроме того, Кравчук считает, что ситуация в Белоруссии якобы повлияет не только на Минский переговорный процесс, но и на ситуацию на Донбассе: «Будем следить теперь ещё и за ситуацией на границе с Беларусью».
Что касается поиска нового места, то по словам Кравчука, Украина намерена обратиться ко всем сторонам переговоров с данным вопросом и в первую очередь обещает провести консультации с ОБСЕ.
Отметим, что нынешнее заявление Кравчука не первое на эту тему: украинская сторона ставит на повестку дня вопрос о смене переговорной площадки по Донбассу на протяжении полугода.
Так, ранее спикер киевской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявлял, что Украина задумывается об отказе от проведения переговоров в столице Белоруссии из-за того, что принимающая страна якобы «перестала быть нейтральным государством».
Тогда же Арестович отмечал, что Киев планирует «подыскивать какую-то европейскую столицу, не члена НАТО».
На подобные заявления украинской стороны Лукашенко уже отвечал в апреле, назвав «несусветной глупостью» предложения Киева. Вместе с тем, как обратил внимание белорусский президент, «баба с возу — коню легче».
Обратим внимание, что в настоящее время в связи с пандемией коронавируса заседания рабочих групп на переговорах уже более года проходят в режиме видеоконференций. Очные встречи в Минске, которые проводились ранее, так и не были возобновлены.
В связи с последними заявлениями украинской стороны можно предположить, что перспективы переговорного процесса, скорее всего, окончательно сведутся к онлайн-режиму.
Это связано с тем, что в нынешней геополитической ситуации выбрать нейтральное место фактически невозможно. Киевская делегация принципиально не поедет в Россию, а представители ЛДНР из соображений безопасности не смогут направиться ни в одну из европейских стран.
Читайте также: «Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Донбассе в составе «Азова» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать