Медиа Пульс » Главные новости » В ВОЗ решили переименовать штаммы коронавируса — названа причина

В ВОЗ решили переименовать штаммы коронавируса — названа причина

1 июня 2021
01.06.2021 - 12:43

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озаботилась вопросом дискриминации в случае с упоминанием стран в названиях штаммов  новой коронавирусной инфекции. 
В связи с этим было принято решение о маркировке различных штаммов при помощи букв греческого алфавита.
Ранее новые разновидности вируса идентифицировали по названию стран, где они были впервые выявлены, но такой подход в ВОЗ посчитали обидным.
Уже известные штаммы коронавируса получат новые названия, которые, по мнению чиновников, также облегчат их употребление в речи.
Так, британский штамм B.1.1.7 получил название «Альфа», южноафриканский штамм B.1.351 назвали «Бета», бразильский штамм P.1 — «Гамма». Два индийских штамма B.1.617.2 и B.1.617.1 получили названия «Дельта» и «Каппа».
В заявлении ВОЗ указывается, что такая маркировка была рекомендована группой экспертов для того, чтобы было «легче и практичнее» обсуждать штаммы вируса в ненаучной среде.
Теперь правительства государств и агентства по здравоохранению должны будут использовать обозначения штаммов с маркировкой из греческого алфавита, чтобы не стигматизировать страны, в которых они были впервые обнаружены.
Ведущий врач-эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове уточнила, что новая маркировка не заменит научных названий, «но призвана помочь в общественном обсуждении».
Читайте также: Началось? Обыски у оппозиции, сбежавшие визжат из-за рубежа

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 250
Распечатать
Комментировать