Медиа Пульс » Главные новости » Скандал: в Болгарии органы украинцев пересаживали богачам из Японии и Израиля

Скандал: в Болгарии органы украинцев пересаживали богачам из Японии и Израиля

29 марта 2024
04.06.2021 - 20:11

В Болгарии разгорелся скандал после того, как стало известно, что государственная больница выполняла операции по пересадке органов, вероятно, с нарушением законодательства.
Об этом сообщает издание Euractiv.
Министерство здравоохранения Болгарии сообщило, что при прежнем правительстве Бойко Борисова государственная больница пересаживала органы бедных живых доноров богатым «дядюшкам», в связи с чем у министерства «есть все основания считать, что они не являются родственниками, как того требует закон».
Сообщается, что высокопоставленный правительственный чиновник получил таким образом трансплантацию печени и сумел перейти в начало списка ожидания.
За последние два года в государственной больнице было проведено 14 операций по пересадке почки от живых доноров, и в документах указано, что все доноры почек — бедные «племянники» из Украины и Молдовы, а получатели — богатые «дяди» из таких стран, как Израиль, Япония и Оман.
Министр здравоохранения Стойко Кацаров заявил, что многие из богатых «дядюшек», которые получили почки, использовали фальшивые личности.
Хотя подозрения о нарушении правил трансплантации в стране существуют уже давно, это первый раз, когда такая практика была подтверждена правительством. Министерство здравоохранения опасается, что это разоблачение получит сильный международный резонанс.
Читайте также: Протасевич сдал сообщников и заявил, что уважает Лукашенко и хочет исправить свои ошибки (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 175
Распечатать
Комментировать