Медиа Пульс » Главные новости » «Неужели вы не понимаете?» — Захарова ответила, почему критикует Прибалтику

«Неужели вы не понимаете?» — Захарова ответила, почему критикует Прибалтику

25 апреля 2024
06.06.2021 - 4:30

Во время одной из сессий ПМЭФ Марию Захарову спросили, почему она критикует прибалтийские страны во время своих брифингов.
«Неужели вы не понимаете, почему я критикую?» — удивилась официальный представитель МИД.
Вопрос и правда удивляет, учитывая, что творят политики Литвы, Латвии и Эстонии. Они регулярно заявляют о «российской угрозе», которой оправдывают увеличение военного контингента НАТО у границ с РФ.
Они проводят военные учения альянса, чтобы как бы предотвратить в случае чего нападение России. Вот только Москва ничего подобного не собирается делать, о чем неоднократно заявлялось. Но разве прибалтийские власти слушают — они намеренно жгут мосты с РФ в угоду своим западным партнерам.
«Ровно поэтому и только на это нацелена критика: на конкретные действия, которые ведут либо к ухудшению отношений, либо к нарушению прав наших соотечественников, либо к ущемлению свободы слова в контексте деятельности российских журналистов», — заявила по этому поводу Захарова.
И она права — русскоязычные СМИ в странах Балтии блокируются, а школы закрываются. История буквально переписываются, и коллаборационисты становятся героями, а ветераны — никем и ничем.
«Мы жили в одной стране, это безусловно родственные узы и связи семей, которые являются какой-то живой плотью этих самых межгосударственных отношений», — отметила Захарова.
Но, увы, в Прибалтике на полную катушку работает антироссийская пропаганда, рассчитанная в большей степени на молодое поколение, которое не видело той истории и не знает, как было на самом деле.
«Мало того, они же блокируют не только то, что связано с двусторонними отношениями с Россией, они блокируют очень много из того, что связано с нашим взаимодействием, в частности с глобальным объединением, как ЕС. Они бесконечно выставляют условия, они бесконечно поддерживают санкционное давление», — обратила внимание представитель МИД.
Да что говорить, Литва даже на Китай накидывается — вероятно, тоже чтобы порадовать политиков западного мира. Но там литовским властям тактично ответили, что не такой небольшой и скромной стране делать столь резкие и оскорбительные заявления о других государствах.
В случае с Белоруссией и Тихановской тоже получилось очень «интересно» — Прибалтика взяла на себя слишком много. Теперь отчего-то литовские налогоплательщики должны содержать белорусскую домохозяйку и признавать ее белорусской «президенткой».
Прибалтийские власти отчаянно хотят быть на равных в ЕС и НАТО, но для западного мира они лишь небольшой щиток — возможность выставить солдат у границ с Россией.
Но Литва, Латвия и Эстония пытаются упиваться своей важностью, на основании чего слишком много себе позволяют.
Читайте также: Царёв выступил в ООН с шокирующими фактами о Майдане
Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать